...

В Казахстане компания "КазТрансОйл" может выпустить глобальные депозитарные расписки на свои акции

Бизнес Материалы 20 мая 2013 16:11 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане компания "КазТрансОйл" рассматривает возможность выпуска глобальных депозитарных расписок (GDR) на свои акции, сообщает сайт государственной программы "Народное IPO" со ссылкой на руководителя службы по связям с инвесторами "КазТрансОйл" Алмаза Масалина.

"Нам, естественно, хотелось бы, чтобы акции "КазТрансОйл" приобретались на KASE. Но ряд иностранных инвестиционных фондов и банков выступали с инициативой выпуска GDR на акции "КазТрансОйл", что позволит зарубежным инвесторам покупать ценные бумаги компании", - сказал Масалин.

Выпуск GDR позволит компании расширить базу инвесторов, упростить доступ к зарубежным рынкам, повысить ликвидность акций, отмечается в сообщении.

В конце прошлого года "КазТрансОйл" первой среди компаний с госучастием вышла на программу "Народное IPO", разместив среди населения акции по цене 725 тенге ($1 - 150,95 тенге) за штуку.

По данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на начало апреля, количество простых акций компании составляло 384 миллиона 635,6 тысячи штук, из них не размешена только одна акция.

Нацкомпания "КазМунайГаз" является основным акционером АО "КазТрансОйл" (90 процентов капитала, 346 172 040 акций).
АО "КазТрансОйл" является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей