...

Узбекистан ускорит электрификацию железной дороги в направлении Афганистана

Бизнес Материалы 23 мая 2013 14:50 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная железнодорожная компании (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги") намерена завершить электрификацию железнодорожных участков "Мароканд-Карши" и "Карши-Термез" по направлению к Афганистану с опережением на год по сравнению с ранее намеченными сроками (в 2014 году)

Узбекистан, Ташкент, 23 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная железнодорожная компании (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги") намерена завершить электрификацию железнодорожных участков "Мароканд-Карши" и "Карши-Термез" по направлению к Афганистану с опережением на год по сравнению с ранее намеченными сроками (в 2014 году), сообщил Trend представитель ГАЖК.

Как сообщалось, ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" в начале 2012 года приступила к электрификации железной дороги "Мароканд-Карши" на юге страны стоимостью 234,7 миллиона долларов.

В рамках проекта предусмотрено осуществить электрификацию железнодорожного участка "Мароканд-Карши" протяженностью 140,8 километра, а также реконструировать локомотивное депо в Карши (административный центр Кашкадарьинской области) для эксплуатации новой железнодорожной линии "Ташгузар-Бойсун-Кумкурган". Первоначально реализацию проекта намечено было осуществить за четыре года - до 2016 года.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" (110,9 миллиона долларов), кредита Азиатского банка развития (АБР) (100 миллионов долларов) и средств правительства Узбекистана в виде таможенных и налоговых льгот (23,8 миллиона долларов).

Ранее сообщалось, что ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" до 2016 года осуществит электрификацию трех участков железной дороги "Мароканд-Карши", "Карши-Термез" и "Мароканд - Навои - Бухара" общей протяженностью 715 километров.

Финансирование проектов общей стоимостью 961,5 миллиона долларов будет осуществляться за счет зарубежных кредитов и собственных средств "Узбекистон темир йуллари".

Ожидается, что после реализации этих проектов доля электрифицированных участков в общей протяженности железной дороги Узбекистана увеличится к 2016 году с 36 до 42 процентов.

По расчетам специалистов компании, реализация этих проектов позволит увеличить, как минимум, на 20 процентов пассажиро- и грузопоток в южном направлении республики, где в настоящий момент осуществляется ряд крупных инвестиционных проектов.

Электрификация указанных участков также позволит увеличить транзит грузов, следующих по территории Узбекистана в соседний Афганистан, в частности в рамках программы партнерства с НАТО.

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,2 тысячи километров электрифицировано около одной тысячи километров, из них за последние семь лет - свыше 700 километров. Всего в республике планируется электрифицировать около двух тысяч километров железных дорог. На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей