...

В посольстве Узбекистана в Баку прошел круглый стол по водным проблемам Центральной Азии

Бизнес Материалы 24 мая 2013 19:52 (UTC +04:00)
В посольстве Узбекистана в Азербайджане в пятницу состоялся круглый стол, посвященный водной проблематике региона.
В посольстве Узбекистана в Баку прошел круглый стол по водным проблемам Центральной Азии

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

В посольстве Узбекистана в Азербайджане в пятницу состоялся круглый стол, посвященный водной проблематике региона.

На мероприятии выступил посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев, который затронул актуальные проблемы региона. В их числе - вопрос рационального использования водных ресурсов Центральной Азии, проблема трансграничного влияния выбросов загрязняющих веществ таджикским алюминиевым заводом Талко на территорию Узбекистана, а также развитие альтернативных источников энергии в регионе.

В круглом столе приняли участие азербайджанские эксперты, представители Милли Меджлиса, Национальной академии наук Азербайджана, министерства экологии и природных ресурсов.

Присутствующие обменялись мнениями по существующим проблемам, имеющемуся опыту в этом направлении и по методам решения актуальных задач.

Водная проблема региона заключается в угрозе ограничения поступления водных ресурсов из верхних, а именно Кыргызстана и Таджикистана, в нижние - Узбекистан, Туркменистан и Казахстан страны Центральной Азии. Согласно позиции нижних стран, нехватка возникнет в случае реализации крупных гидроэнергетических проектов на трансграничных реках региона на территории верхних стран. Согласно позиции государства, Узбекистан в наибольшей мере подвержен влиянию нехватки воды, что может привести к серьезным экологическим последствиям не только для республики, но и для всего региона.

Функционирование алюминиевого завода Талко в Таджикистане также вызывает разногласие с соседним Узбекистаном. Согласно позиции Узбекистана, работа завода отрицательно воздействует на окружающую среду, влияет на сельское хозяйство, здоровье и генофонд населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей