...

ВБ и правительство Азербайджана согласовывают допфинансирование реформ судебной системы

Бизнес Материалы 5 июня 2013 17:00 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) ведет переговоры по дополнительному финансированию реформ судебной системы страны

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Всемирный банк (ВБ) ведет переговоры с правительством Азербайджана по дополнительному финансированию реформ судебной системы страны. Об этом сообщили Trend в среду в бакинском представительстве ВБ.

"К нам поступило обращение правительства о предоставлении дополнительного финансирования. В настоящее время согласовываются направления использования средств, их сумма и доля банка в объеме допфинансирования под проект", - сообщили в представительстве.

Первый кредит для судебно-юридической системы Азербайджана Совет директоров ВБ одобрил 29 июня 2006 года. При общей стоимости пятилетнего проекта в 35,6 миллиона долларов доля кредита банка составила 21,6 миллиона долларов. За счет Японского специального фонда был выделен грант в три миллиона долларов, а доля участия правительства Азербайджана составила 11 миллионов долларов.

Кредит ВБ предоставлен по линии Международной ассоциации развития (МАР) на стандартных условиях - 35 лет с льготным периодом в 10 лет и ставке в 0,75 процента годовых. По истечении 10-летнего льготного периода начнутся выплаты по кредиту по ставке 1,25 процента, а с 2026 по 2041 годы - по ставке 2,5 процента.

В 2011 году совет директоров ВБ одобрил дополнительное финансирование для этого проекта в размере 9,2 миллиона долларов по линии МАР и 24,2 миллиона долларов кредита из средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Доля участия правительства страны в проекте составила 28,3 миллиона долларов, общий объем финансирования по проекту оценивается в 61,7 миллиона долларов.

Целью проекта является развитие потенциала судебной системы Азербайджана, повышение ее эффективности, а также улучшение доступа граждан к информации и услугам.

Тэги:
Лента

Лента новостей