...

До конца года завершится реконструкция систем водоснабжения и канализации еще в одном городе Азербайджана (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 июня 2013 18:18 (UTC +04:00)
До конца 2013 года планируется завершить работы по реконструкции систем водоснабжения и канализации города Билясувар, проводимых в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2009-2013 годах.
До конца года завершится реконструкция систем водоснабжения и канализации еще в одном городе Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Э. Алиев/

До конца 2013 года планируется завершить работы по реконструкции систем водоснабжения и канализации города Билясувар, проводимых в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2009-2013 годах. Как говорится в сообщении национального водного оператора Азербайджана ОАО "Азерсу", распространенном в пятницу, большая часть этих работ уже выполнена.

Согласно сообщению, в рамках проекта "Реконструкция комплекса водопроводной и канализационной систем города Билясувар", реализуемого с сентября 2011 года, в город будет подаваться питьевая вода из строящегося водопровода Ширван-Муган. До пуска в эксплуатацию данного канала будут завершены все реконструкционные работы.

"Для обеспечения бесперебойного водоснабжения города Билясувар питьевой водой строятся два водохранилища емкостью пять тысяч кубометров. Проведено 30,3 километра магистрального водопровода из 54,8 километра, предусмотренных проектом. Завершено проведение 106 из 110 километров внутригородской водопроводной сети", - отмечается в сообщении ОАО.

В рамках проекта в Билясуваре будет впервые построена канализационная система. Уже проведены 8,8 километра из 9,5 километра канализационного коллектора, построены 76,8 километра канализационных сетей. Сточные воды будут выводиться в специально построенное очистительное сооружение.

"Для точного учета объема потребления предоставляемых услуг продолжаются работы по установке смарт-счетчиков. На текущий момент счетчиками обеспечены 2420 из 5600 абонентов", - говорится в сообщении.

В настоящее время вода в город Билясувар подается из канала имени Азизбекова по графику. Система канализации в городе отсутствует. В результате реализации проекта с учетом перспектив развития до 2035 года будут улучшены условия обеспечения питьевой водой 26,2 тысячи человек.

"Кроме того, в рамках строительства Ширван-Муганского группового водопровода планируется обеспечить питьевой водой 23 села Билясуварсокго района по маршруту его пролегания", - говорится в сообщении ОАО "Азерсу".

Тэги:
Лента

Лента новостей