...

В Баку впервые проводится международный семинар на тему управления бытовыми отходами

Бизнес Материалы 17 июня 2013 12:34 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку начал свою работу впервые проводимый в Азербайджане семинар в сфере управления твердыми бытовыми отходами "Энергия от отходов как неотъемлемая часть системы управления твердыми бытовыми отходами. Опыт Баку".
В Баку впервые проводится международный семинар на тему управления бытовыми отходами

Азербайджан, 17 июня /Trend/

В понедельник в Баку начал свою работу впервые проводимый в Азербайджане семинар в сфере управления твердыми бытовыми отходами "Энергия от отходов как неотъемлемая часть системы управления твердыми бытовыми отходами. Опыт Баку".

Об этом говорится в сообщении ОАО "Тамиз Шахар".

Семинар, организованный ОАО при сотрудничестве с Азербайджанской дипломатической академией, "Советом по исследованиям и технологии "от отходов к энергии" (SYNERGIA), Колумбийским университетом, "Центром энергии и окружающей чреды Хазар" и при спонсорский поддержке французской компании CNIM S. A., продлится пять дней.

Правильному подходу к управлению твердыми бытовыми отходами, как и во многих передовых странах мира, и в Азербайджане уделяется огромное внимание.

Благодаря работам, проведенным в Баку в сфере управления твердыми бытовыми отходами, и осуществленным проектам в данной сфере достигнут большой успех.

Строительство Бакинского завода по сжиганию твердых бытовых отходов и Балаханского завода по сортировке твердых бытовых отходов и их открытие с участием главы государства является примером заботы правительства об этой сфере. Осуществление таких крупных и значимых проектов обеспечивает создание необходимой инфраструктуры для построения и развития правильной системы управления ТБО. Именно по этой причине специалисты и ученые многих стран собрались в столице Азербайджана на данное мероприятие для ознакомления с успехами, достигнутыми страной, осуществляемыми в столице проектами, а также чтобы обсудить современные тенденции и технологии, концептуальный подход и формы управления, перспективы альтернативной энергии и другие темы.

Основными темами обсуждения на семинаре являются технические аспекты получения энергии от отходов, позитивное влияние этой сферы на окружающую среду и на экономику, механико-биологическая переработка, восстановление биогазов и захоронение отходов.

В международном мероприятии принимают участие представители таких стран, как Германия, Великобритания, США, Италия, Бельгия, Австрия, Греция, Турция, Индонезия, Бразилия, Индия, Оман, Ливия, Гана, Нигерия.

В семинаре, который продолжится до 21 июня, с докладами выступит директор компании SYNERGIA профессор Эфстратос Калогироу, глава центра Земельной инженерии и профессор Колумбийского университета Николас Темелис, руководитель Исследовательского центра энергии и материалов от отходов профессор Стафано Консонни, профессор факультета химии Леувенского университета Карло Вандекастель, генеральный директор компании по управлению и инженерии окружающей среды "UV&P" Франц Ньюбахер, а также другие представители сферы управления отходами и охраны окружающей среды.

В понедельник состоялась официальная церемония открытия семинара.

Председатель правления ОАО "Тамиз Шахар" Закир Ибрагимов, открывший мероприятие вступительным словом, рассказал участникам о проводимых в данной сфере работах, об деятельности ОАО "Тамиз Шахар". Было отмечено, что несмотря на то, что промышленность переработки бытовых отходов является новой отраслью для Азербайджана, за последнее время уже можно наблюдать заметный прогресс в данной сфере.

Ибрагимов отметил также, что с целью создания правильной системы управления твердыми бытовыми отходами наряду с созданием полигона, отвечающего всем современным стандартам, были построены и сданы в эксплуатацию Бакинский завод по сжиганию твердых бытовых отходов мощностью 500 тысяч тонн в год, способный вырабатывать электроэнергию в количестве 231 миллион кВт/час, и Балаханский завод по сортировке твердых бытовых отходов мощностью в 200 тысяч тонн бытовых отходов в год.

Глава ОАО "Тамиз Шахар", рассказавший участникам о работах по созданию Балаханского промышленного парка и о развитии зеленого бизнеса в Азербайджане, особо отметил роль опыта Азербайджана в сфере управления твердыми бытовыми отходами и сказал, что он может послужить удачным примером для развивающихся стран.

Председатель правления ответил на интересующие участников семинара вопросы.

Исполнительный проректор Азербайджанской дипломатической академии, где проводится семинар, Фариз Исмаилзаде поприветствовал гостей и пожелал удачи в проведении мероприятии.

Семинар продолжился выступлениями и презентациями профессоров.

Отметим, что семинар "От отходов к энергии как неотъемлемая часть системы управления твердыми бытовыми отходами" каждый год проводится в различных странах.

О мероприятии "От отходов к энергии как неотъемлемая часть системы управления твердыми бытовыми отходами. Опыт Баку" можно получить информацию на официальном сайте ОАО "Тамиз Шахар" http://tamizshahar.az/seminar.php.

Тэги:
Лента

Лента новостей