...

Казахстанская "КазМунайГаз" в ближайшие три года вложит в геологоразведку свыше пяти миллиардов долларов

Бизнес Материалы 20 июня 2013 13:42 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) в ближайшие три года вложит в геологоразведку 797 миллиардов тенге (5,27 миллиарда долларов)

Казахстан, Атырау, 20 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) в ближайшие три года вложит в геологоразведку 797 миллиардов тенге (5,27 миллиарда долларов). Об этом сообщил в четверг в Атырау зампредседателя правления по геологии и перспективным проектам АО НК КМГ Курмангазы Исказиев, выступая на III Международной нефтегазовой конференции и выставке "Развитие каспийского шельфа".

"В ближайшие три года будет проведено бурение 22 разведочных и оценочных скважин. Общие затраты на проведение геологоразведочных работ с 2013 по 2027 годы составят 797 миллиардов тенге", - сказал Исказиев.

По его словам, в настоящее время в Казахстане большинство разрабатываемых месторождений находится на зрелой стадии разработки.

"Поэтому объемов запасов уже разведанных месторождений не позволит сохранить текущий уровень добычи через 20-30 лет", - отметил Исказиев.

В результате комплексного исследования 15 осадочных бассейнов были выделены новые перспективные нефтегазовые зоны углеводородных ресурсов, например, в Актюбинско -Астраханской зоне на глубине от пяти до 7,5 км.

Тэги:
Лента

Лента новостей