...

ЧБТР не исключает возможности расширения партнерской сети в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 июня 2013 19:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) не исключает возможности расширения партнерской сети в Азербайджане. Об этом сказал в четверг Trend председатель ЧБТР Андрей Кондаков.

"Среди банков Азербайджана, с которыми мы сотрудничаем, - крупнейшие банки страны, такие как Международный банк Азербайджана, Unibank, Bank Respublika, Kapital Bank, Bank Technique и другие. Мы также расширяем взаимодействие и с небанковскими кредитными организациями. Сейчас мы рассматриваем возможности сотрудничества с более мелкими банками страны", - сказал Кондаков.

По его словам, в 2012 году совет директоров ЧБТР одобрил три проекта на общую сумму 10 миллионов евро.

"Между тем, в январе-апреле 2013 года уже одобрено четыре проекта на общую сумму 21 миллион евро. Кроме того, еще один или два проекта будут вынесены на совет директоров в субботу и один из них - рекордный по размеру. Это показывает уровень доверия банка к Азербайджану и то, что страна рассматривается как долгосрочный и надежный партнер", - сказал Кондаков.

По его словам, стратегия операций ЧБТР до 2014 года предусматривает восемь операций на 90 миллионов евро.

"Уже проведено 10 операций на 70 миллионов евро. Если Совет директоров банка одобрит еще два проекта, то мы существенно опередим собственные ожидания", - добавил глава ЧБТР.

21-23 июня в Баку пройдет XV ежегодное собрание Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития. В его рамках состоится бизнес-форум с участием представителей международных финансовых структур и организаций стран-членов банка.

Акционерами банка являются 11 государств. Россия, Турция и Греция владеют 16,5 процента акций, Румыния - 14 процентами, Болгария и Украина - по 13,5 процента, Азербайджан - пятью процентами. Два процента акций банка принадлежат Албании, один процент - Армении, еще 0,5 процента - Грузии.

Уставный капитал ЧБТР составляет 3,5 миллиарда евро, подписной капитал - 2,3 миллиарда евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей