...

СК Узбекистана будут штрафоваться за необоснованный отказ в выплате страховых возмещений

Бизнес Материалы 30 июля 2013 16:21 (UTC +04:00)
Министерство финансов, Государственный налоговый комитет и Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Узбекистана приняли совместное постановление о применении штрафных санкций к страховщикам в размере 0,09 процента от минимального размера уставного капитала за каждый необоснованный отказ в выплате страхового возмещения

Узбекистан, Ташкент, 30 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Министерство финансов, Государственный налоговый комитет и Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Узбекистана приняли совместное постановление о применении штрафных санкций к страховщикам в размере 0,09 процента от минимального размера уставного капитала за каждый необоснованный отказ в выплате страхового возмещения.

Согласно постановлению, необоснованным считается отказ страховщика, признанный судом в соответствии с заявлением страхователя.

Кроме того, штрафные санкции в размере 0,05 процента от минимального размера уставного капитала будут применяться в случае несоблюдения страховщиком сроков представления в минфин отчета о результатах деятельности по противодействию легали­зации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма.

В случае непредоставления по требованию минфина информации о размерах принятых денежных средств и обязательств, а также иной информации в пределах его компетенции, недоведения страховщиком до сведения страхователей информации об изменении его фирменного наименования, организационно-правовой формы или местонахождения, непрохождения страховщиком в установленном поряд­ке обязательной аудиторской проверки, непривлечения страховщиком актуарной организации для проведения актуарного обследования один раз в год на страховщика также будет налагаться штраф в размере 0,09 процента от мини­мального размера уставного капитала, установленного для страховщика в соответствии с законодательством о страховой деятельности Узбекистана.

Как сообщалось ранее, в настоящее время минимальный размер уставного капитала страховщиков, работающих в Узбекистане в отрасли общего страхования, в объеме, эквивалентном не менее 1,125 миллиона евро, для компаний, работающих в сфере страхования жизни, составляет 1,5 миллиона евро, для СК, работающих в сфере обязательного страхования, составляет 2,25 миллиона евро, для перестраховочных компаний - пять миллионов евро.

Согласно постановлению руководства страны "О дополнительных мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости страховщиков", принятого в мае 2011 года, следующее увеличение минимальных размеров уставного капитала страховщиков предусмотрено с первого июля 2014 года. С этой даты для страховых компаний, действующих в отрасли общего страхования, минимальный размер уставного капитала должен будет составлять в эквиваленте не менее 1,5 миллиона евро, в отрасли страхования жизни - два миллиона евро, в сфере обязательного страхования - три миллиона евро, в перестраховании - шесть миллионов евро.

По итогам 2012 года, в Узбекистане осуществляли деятельность 33 страховые компании. Совокупный размер уставных капиталов страховщиков Узбекистана превысил 150 миллионов долларов, рост рынка страховых услуг составил 145 процентов.

Официальный курс на 30 июля - 2107,93 сума /$ 1 и 2783,57 сума/1 евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей