...

В I полугодии в Азербайджане выявлено свыше 8 тыс. случаев нарушения трудового законодательства

Бизнес Материалы 6 августа 2013 17:30 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана обеспечило заключение трудовых договоров с 5 096 работниками в стране.
В I полугодии в Азербайджане выявлено свыше 8 тыс. случаев нарушения трудового законодательства

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана обеспечило заключение трудовых договоров с 5 096 работниками в стране. Об этом сказал министр Физули Алекперов, выступивший на заседание коллегии министерства во вторник. Заседание было посвящено обсуждению работ, выполненных в первом полугодии 2013 года, а также предстоящих задач.

По словам Алекперова, в отчетный период по 8 054 случаям правонарушений министерство приняло соответствующие меры в 4423 предприятиях.

"В частности была обеспечена выплата 355 421 маната из задержанных выплат, в том числе зарплат на общую сумму 324 732 маната. На прежние места работы были восстановлены 16 человек, было обеспечено заключение трудовых договоров с 5 096 работниками", - сказал Алекперов.

По его словам, в первом полугодии ВВП страны увеличился на пять процентов, а такая важная сфера для создания новых рабочих мест, как ненефтяной сектор экономики, выросла на 11 процентов. Министр отметил, что экономический подъем сопровождается улучшением показателей в социальной сфере.

"Реальным показателем выступает рост денежных доходов населения в 7,1 процента при уровне инфляции в два процента. В отчетный период были открыты 55 тысяч новых рабочих мест, 45 тысяч из которых - постоянные", - сказал Алекперов.

По его словам, по итогам деятельности Государственной службы занятости при министерстве, в течение шести месяцев текущего года 13 777 человек были обеспечены соответствующей работой, 1 887 человек были привлечены к курсам по профессиональной подготовке. Проведение ярмарок труда позволило 1 918 лицам найти временную работу.

Официальный курс на шестое августа составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей