Азербайджан, Баку, 29 августа /корр. Trend Э. Алиев/
Правительство Азербайджана совместно со Всемирным банком (ВБ) разрабатывают новый проект, предусматривающий усовершенствование делопроизводства в судах страны.
Как сообщили Trend в четверг в бакинском представительстве банка, проект включит в себя модернизацию инфраструктуры судов путем перевода судопроизводства в электронный формат.
"В настоящее время стороны находятся на стадии предварительных консультаций, - сказали в банке. - На данном этапе еще не определена стоимость проекта и не согласовано долевое распределение между ВБ и правительством Азербайджана в обеспечении этого финансирования".
Первый кредит для судебно-юридической системы Азербайджана Совет директоров ВБ одобрил 29 июня 2006 года. При общей стоимости пятилетнего проекта в 35,6 миллиона долларов доля кредита банка составила 21,6 миллиона долларов. За счет Японского специального фонда был выделен грант в три миллиона долларов, а доля участия правительства Азербайджана составила 11 миллионов долларов.
Кредит ВБ предоставлен по линии Международной ассоциации развития (МАР) на стандартных условиях - 35 лет с льготным периодом в 10 лет и ставке в 0,75 процента годовых. По истечении 10-летнего льготного периода, начнутся выплаты по кредиту по ставке 1,25 процента, а с 2026 по 2041 годы - по ставке 2,5 процента.
В 2011 году Совет директоров ВБ одобрил дополнительное финансирование для этого проекта в размере 9,2 миллиона долларов по линии МАР и 24,2 миллиона долларов кредита из средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Доля участия правительства страны в проекте составила 28,3 миллиона долларов, общий объем финансирования по проекту оценивается в 61,7 миллиона долларов.
"Реализация проекта идет успешно, но может потребоваться дополнительное финансирование на модернизацию зданий судов и другие цели, что может быть охвачено новым проектом", - отметили в представительстве банка.
Целью реализуемого проекта является развитие потенциала судебной системы Азербайджана, повышение ее эффективности, а также улучшение доступа граждан к информации и услугам.