...

Число карт, обслуживаемых азербайджанским Millikart Group, выросло в 1,4 раза – исполнительный директор

Бизнес Материалы 31 августа 2013 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Э. Алиев/

С начала 2013 года число карт, обслуживаемых в процессинговом центре Millikart Group, выросло в 1,4 раза. Об этом сказал Trend в субботу исполнительный директор центра Джалал Оруджев.

"Мы начинали год с 250 тысячами карточек. На сегодняшний день мы обслуживаем уже более 350 тысяч, а наша цель - достичь к концу года числа в 500 тысяч обслуживаемых карт. Это, конечно, больше зависит от банков, которые у нас обслуживаются, но банки успешно работают и в дебетовом, и в кредитном сегментах рынка", - сказал Оруджев.

По его словам, также стабильно растет и оборот центра.

"Что касается оборота, он стабильно растет. Если говорить о статистике, то это 20-25 процентов в год. Может быть, в 2013 году мы покажем еще лучший рост в основном за счет роста ритейл-оборота", - отметил Оруджев.

По словам исполнительного директора процессингового центра, повышается эффективность терминальной сети Millikart Group.

"Если говорить о плане терминальной сети - растет и число банкоматов, но учитывая дороговизну самих этих устройств и их обслуживания, их рост идет не на сотни, а на десятки единиц. Нужно сдавать отчет, содержание банкоматов в любом банке - это все-таки не прибыльная статья, это расходы, но такие, которые должны быть у любого уважающего себя банка. Что касается POS-терминалов, то их число с начала года снизилось с шести до четырех тысяч штук. Это связано с тем, что банки снимают POS-терминалы в тех объектах, где они не используются, повышая таким образом и свою, и нашу эффективность", - сказал Оруджев.

ООО "Millikart Group" с уставным капиталом в четыре миллиона манат было основано 14 июля 2006 года 18 банками. В 2010 году уставный капитал "Millikart Group" был увеличен до пяти миллионов манатов, и девятнадцатым банком, присоединившимся к организации, стал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР увеличил уставный капитал MilliKart на 500 тысяч манатов и получил при этом 10 процентов участия в ООО.

На данный момент в центре обслуживаются 15 банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей