...

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству базальтового волокна

Бизнес Материалы 6 сентября 2013 09:41 (UTC +04:00)
Государственная акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" и китайская Sichuan Aerospase Tuoxin Basalt Co. подписали протокол о намерениях о совместном строительстве завода по производству базальтового непрерывного волокна стоимостью около 40 миллионов долларов

Узбекистан, Ташкент, 6 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственная акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" и китайская Sichuan Aerospase Tuoxin Basalt Co. подписали протокол о намерениях о совместном строительстве завода по производству базальтового непрерывного волокна стоимостью около 40 миллионов долларов, сообщил Trend представитель ГАК.

Проектная мощность предприятия, которое будет создано на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) "Джизак" , составит три тысячи тонн базальтового волокна в год.

По словам представителя ГАК "Узхимпром", до конца 2013 года намечено завершить подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта с тем, чтобы в первой половине 2014 года приступить к строительству завода.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет прямых инвестиций китайской компании и кредитов узбекских банков.

СИЗ "Джизак" создана по указу президента Узбекистана. Срок функционирования зоны, расположенной в Джизакской области, составляет 30 лет с возможностью его дальнейшего продления. В течение всего срока на территории СИЗ будет действовать особый налоговый режим и таможенные льготы, которые будут предоставляться на срок от трех до семи лет в зависимости от объема внесенных инвестиций.

СИЗ "Джизак" будет также иметь филиал в Сырдарьинском районе Сырдарьинской области Узбекистана.

Как сообщалось ранее, помимо СИЗ "Джизак", в Узбекистане в настоящее время действуют свободная индустриально-экономическая зона (СИЭЗ) "Навои" (Навоийская область), созданная в 2008 году, и СИЗ "Ангрен" (Ташкентская область), созданная в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей