...

АБР поддержит развитие безналичных платежей в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 сентября 2013 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Азиатский банк развития (АБР) намерен оказывать поддержку развитию безналичных платежей в Азербайджане. Об этом заявил в ходе своего визита в страну исполнительного директора АБР Энтони Бейкер, говорится в сообщении ведомственной газеты "Vergilər" министерства по налогам страны.

"Стратегия деятельности АБР в Азербайджане на 2014-2018 годы, согласованная с правительством страны, предусматривает проведение различных стимулирующих мер для расширения возможностей выхода банков Азербайджана на потребительский рынок через микрофинансирование. Это даст стимул развитию безналичных платежей", - сказал Бейкер.

По его словам, стратегия основывается на многолетнем опыте тесного сотрудничества между сторонами и отражает в себе подходы, основанные на современных экономических критериях.

Отметив, что антикоррупционные меры, применяемые в стране в последние годы, а также создание "электронного правительства" служат укреплению прочности экономических реформ и эффективности управления, Бейкер подчеркнул, что сотрудничество между АБР и Азербайджаном в ближайшие годы будет продолжено на принципах поддержки ненефтяного сектора и инновативных проектов.

По его словам, эксперты АБР считают создание безналичной экономики приоритетным направлением деятельности в рамках стратегии банка на 2014-2018 годы. Как отметил Бейкер, специалисты АБР ознакомились с основными положениями государственных программ, реализуемых в этой области, и в будущем сотрудничестве с банковским сектором Азербайджана этой сфере будет уделяться особое внимание.

Выразив удовлетворение текущим состоянием и динамичным развитием рынка безналичных расчетов в Азербайджане, исполнительный директор АБР высоко оценил продуманные и системные мероприятия, проводимые правительством страны и государственными структурами в этой области.

В настоящее время АБР имеет семь активных проектов в Азербайджане, текущий портфель банка составляет 990 миллионов долларов. 46 процентов портфеля приходится на транспортный сектор, 16 процентов - на энергетический сектор, 36 процентов - на городские услуги, то есть улучшение водоснабжения, канализации и так далее.

В 2012 году банк утвердил проекты на сумму 250 миллионов долларов, и все они были в государственном секторе.

Согласно обновленному бизнес-плану банка по операциям в Азербайджане на 2012-2014 годы, общий объем финансирования для утвержденных АБР проектов в Азербайджане в этот период составит 575 миллионов долларов. Проекты, утвержденные в рамках бизнес-плана, как и предполагалось, потребовали 250 миллионов долларов в 2012 году, 155 миллионов долларов ожидается в 2013 году, 170 миллионов долларов - в 2014 году.

Из обычных капитальных ресурсов банк предполагает выделять ежегодно 155 миллионов долларов в течение 2012-2014 годов. В случае необходимости, будут рассмотрены возможности предоставления дополнительных ресурсов для фондирования и софинансирования. В рамках технической помощи в 2012-2014 годах банк планирует выделить 3,25 миллиона долларов.

Азербайджан является членом АБР с 22 декабря 1999 года.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка развития 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей