...

В Азербайджане завершается работа над концепцией развития аудита

Бизнес Материалы 27 сентября 2013 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Рабочая группа, сформированная из сотрудников и членов Аудиторской палаты Азербайджана, завершает работу над созданием концепции развития аудита. Об этом сказал глава Аудиторской палаты Азербайджана Вахид Новрузов, выступая на проходящем в пятницу в Баку IV Евразийском форуме бухгалтеров и аудиторов.

"Основными ее целями являются поддержка мер, предусмотренных концепцией развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее", направленных на повышение прозрачности, развитие гражданского общества и интеграцию Азербайджана в мировую экономику, а также уточнение роли и возможностей независимого аудита в новых финансово-экономических условиях, определение направлений развития аудита в Азербайджане, расширение рынка аудиторских услуг, улучшение контроля в этой сфере, а также подготовка и проработка предложений по обновлению нормативно-правовой базы в сфере аудита в Азербайджане", - сказал Новрузов.

По его словам, в концепции пересмотрены задачи аудита, которые были приведены в соответствие с современными требованиями.

"Среди них - обеспечение точности финансовых отчетов и защиты интересов их пользователей, а также ведущей роли аудиторов в управлении экономикой и эффективном принятии решений на основе прозрачной информации, расширение деятельности, направленной на выявление перспектив экономического развития, устранение нездоровой конкуренции и случаев некачественного аудита и применение ИКТ в процессе аудита", - отметил Новрузов.

По его словам, документ также выявляет существующие проблемы в нормативно-правовом обеспечении аудиторской деятельности, а также отражает направления совершенствования соответствующей базы в этой сфере.

"Развитие независимого аудита с точки зрения современных требований создает необходимую основу для снижения рисков в сфере экономики и финансов и улучшения управления ими", - сказал глава палаты.

В Баку проходит IV Евразийский форум бухгалтеров и аудиторов, организованный Союзом экономистов Азербайджана, Аудиторской палатой АР и Ассоциацией профессиональных финансовых менеджеров Азербайджана.

В форуме, посвященному теме управления рисками и внутреннему контролю, принимают участие представители влиятельных международных бухгалтерских и аудиторских организаций, профильных институтов Великобритании, России, Турции, Украины, Китая, Грузии и других стран, а также различных министерств, ведомств и парламента Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей