...

ВБ отложил одобрение нового проекта по модернизации судебной системы Азербайджана на 2014 год

Бизнес Материалы 3 октября 2013 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) планирует весной 2014 года завершить подготовку нового проекта в сфере модернизации судебно-юридической системы Азербайджана. Об этом сказала Trend глава бакинского представительства банка Лариса Лещенко.

При лучшем раскладе до конца марта следующего года проект даже может быть одобрен на Совете директоров ВБ.

"ВБ уже приступил к подготовке нового проекта по реформированию судебной системы. Сейчас идут внутренние процедуры. Перечень необходимых работ, требуемая сумма для их финансирования, сроки реализации - все это станет известно при оценке проекта в ноябре", - сказала Лещенко.

По ее словам, новый проект главным образом охватит вопросы, касающиеся институционального развития системы, применения новых процедур и подходов, дальнейшего внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Первый кредит для судебно-юридической системы Азербайджана Совет директоров ВБ одобрил 29 июня 2006 года. При общей стоимости пятилетнего проекта в 35,6 миллиона долларов доля кредита банка составила 21,6 миллиона долларов. За счет Японского специального фонда был выделен грант в три миллиона долларов, а доля участия правительства Азербайджана составила 11 миллионов долларов.

Кредит ВБ предоставлен по линии Международной ассоциации развития (МАР) на стандартных условиях - 35 лет с льготным периодом в 10 лет и ставке в 0,75 процента годовых. По истечении 10-летнего льготного периода, начнутся выплаты по кредиту по ставке 1,25 процента, а с 2026 по 2041 годы - по ставке 2,5 процента.

В 2011 году Совет директоров ВБ одобрил дополнительное финансирование для этого проекта в размере 9,2 миллиона долларов по линии МАР и 24,2 миллиона долларов кредита из средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Доля участия правительства страны в проекте составила 28,3 миллиона долларов, общий объем финансирования по проекту оценивается в 61,7 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей