...

СП в Узбекистане начало производство автомобиля "Chevrolet Gentra"

Бизнес Материалы 25 ноября 2013 17:02 (UTC +04:00)
Совместное предприятие (СП) "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область) приступило к производству новой модели автомобиля Chevrolet

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Совместное предприятие (СП) "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область) приступило к производству новой модели автомобиля Chevrolet, говорится в сообщении АК "Узавтосаноат" ("Узавтопром").

Согласно сообщению, новый автомобиль - Chevrolet Gentra - является обновленной моделью автомобиля Chevrolet Lacetti, которую автозавод выпускает с 2008 года.

Chevrolet Gentra отличается от Lacetti увеличенным объемом четырехцилиндрового двигателя (до 1,5 литра) против 1,05 литра ранее и мощностью 105 лошадиных сил.

Внесены изменения и во внешний и внутренний дизайн автомобиля. В экспортном варианте новая модель будет продаваться как Daewoo Gentra.

На первом этапе будет выпускаться 20 тысяч новых автомобилей в год, а в последующем Gentra полностью заменит Chevrolet Lacetti.

Стоимость проекта по выпуску обновленной модели составляет 23,4 миллиона долларов. Финансирование осуществлялось за счет собственных средств "GM Uzbekistan".

АО "УзДЭУавто" было создано в 1996 году на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода "GM Uzbekistan" с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежат 25 процентов акций плюс одна акция предприятия с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов. На данный момент 75 процентов акций принадлежит АК "Узавтопром".

В настоящее время СП "GM Uzbekistan" выпускает восемь моделей легковых автомобилей, из них две модели Chevrolet - Captiva и Malibu - по технологии крупноузловой сборки. Остальные модели выпускаются в рамках полномасштабного производства.

В 2012 году СП "GM Uzbekistan" увеличило производство автомобилей на 6,4 процента по сравнению с показателем 2011 года - до 235,518 тысячи единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей