...

Страховые агенты в Азербайджане будут проходить обязательную аттестацию - Госслужба

Бизнес Материалы 11 декабря 2013 11:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

Страховые агенты в Азербайджане будут проходить обязательную аттестацию. Об этом сказал в среду глава отдела лицензирования, заявлений и жалоб Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Махир Абдуллаев, выступая на проходящем в Баку II Национальном форуме страховых агентов.

"Соответствующие изменения в закон о страховой деятельности вступят в силу в скором будущем. Аттестация будет проводиться раз в три года с момента выдачи агенту лицензии. Она необходима для того, чтобы страховые агенты, как лица, напрямую участвующие в работе с гражданами, обладали необходимыми знаниями о последних изменениях в профильном законодательстве и требуемой квалификацией", - сказал Абдуллаев.

В то же время, по его словам, это не означает ограничения срока лицензии, выдаваемой страховщикам.

"Некоторое время назад некоторые СМИ сделали неверные выводы из планируемых изменений в закон. Лицензия выдаётся и будет выдаваться бессрочно, аттестация будет носить контрольный характер", - отметил завотделом.

Среди нововведений Абдуллаев также выделил то, что страховые агенты смогут работать на нескольких страховщиков, если договора между сторонами не предусматривают иное.

В Баку проходит II Национальный форум страховых агентов Азербайджана. В работе форума принимает участие более 200 представителей страховых компаний страны, государственных структур и экспертов. Участники форума обсудят проблемы страхового рынка Азербайджана, а также перспективы его развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей