...

Динамика сборов по автострахованию будет зависеть от роста автопарка в Азербайджане - Госслужба

Бизнес Материалы 11 декабря 2013 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

Динамика сборов по автострахованию в будущем году будет зависеть от темпов роста автопарка в Азербайджане. Об этом сказал журналистам в среду начальник Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов, комментируя продолжающееся снижение объёмов сборов по автострахованию.

"На сборы по автострахованию влияют два фактора. Первый - рост числа автомобилей, играющий на повышение объёма сборов. Вторым фактором является система бонус-малус, которая в целом влияет на уменьшение этого объёма, потому что большинство водителей все-таки не совершают ДТП", - сказал Халилов.

Система бонус-малус (хороший-плохой - лат.) подразумевает зависимость размера страховой премии в зависимости от истории страховых случаев водителя. Чем меньше число ДТП, в которых принимает участие застрахованное лицо, тем меньше сумма премии, и наоборот.

"Думаю, что в следующем году будет расти сумма и частота выплат по автострахованию, а также по страхованию ущерба жизни и здоровью. Кроме того, необходимо учитывать что традиционно существенная часть выплат, произведённых в текущем году, делается по договорам, заключённым в предыдущем", - добавил Халилов.

В настоящее время в Азербайджане насчитывается 1,2 миллиона автомобилей. Ежегодно их число увеличивается на 10 процентов. Согласно расчетам, через 10 лет число автомобилей в стране достигнет трех миллионов.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

Официальный курс на 11 декабря составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей