...

Вторичное жилье в Баку подорожало за год более чем на четверть

Бизнес Материалы 16 декабря 2013 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

В ноябре cредняя стоимость вторичного жилья в Баку выросла на два процента по сравнению с предыдущим месяцем и составила 1322 доллара за квадратный метр.

Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении общественного объединения "Участники имущественного рынка" по итогам мониторинга рынка недвижимости Баку.

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года средняя стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 26,5 процента.

Согласно результатам мониторинга, в ноябре объем предложений на рынке вторичного жилья сократился на три процента. Число квартир, выставленных на продажу, уменьшилось до 4600.

Доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов в общем портфеле предложений составила 78,7 процента. Формирование портфеля в течение длительного времени за счет этих четырех районов связано с вхождением на рынок новых построек в данных районах. Исследования показывают, что и на первичном рынке портфель предложений формируется главным образом за счет этих четырех районов.

Доля вторичного жилья, предложенного на рынок по цене ниже средней, составила 52,6 процента. Средний комнатный показатель в предложенном на вторичный рынок жилье в ноябре составил 2,89, средняя цена каждой комнаты - 50 114 долларов, квартиры - 118 569 долларов.

Динамика заключения сделок по купле-продаже вторичного жилья выросла за месяц на 1,7 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей