...

Туркменистан в 2013 году увеличил объем международных грузоперевозок

Бизнес Материалы 13 января 2014 14:46 (UTC +04:00)
В Туркменистане в 2013 году были достигнуты высокие показатели на предприятиях автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта

Туркменистан, Ашхабад, 13 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане в 2013 году были достигнуты высокие показатели на предприятиях автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, сообщает в понедельник туркменское правительство.

В частности, объем грузоперевозок, выполняемых всеми видами транспорта, вырос на 11,4 процента, в том числе автомобильным транспортом - 13,3 процента, воздушным - 9,1 процента, железнодорожным
- 15,9 процента.

Темпы роста объема пассажироперевозок за истекший год составили
105,7 процента.

Отмечается также, что в 2013 году было построено более 180 километров участка Берекет-Этрек транснациональной железной дороги "Север-Юг", проложены 47 и реконструированы 150 километров внутренних железных дорог, приобретены 813 грузовых и 58 пассажирских вагонов.

В последние годы активизировались региональные транспортные
проекты: готовится масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши, модернизируются автомагистрали.

В мае текущего года был запущен проект по смычке железных дорог на казахстано-туркменской границе. В целом этот проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном с 2007 года.

На данном этапе ведутся работы по соединению железнодорожных сетей Ирана и Туркменистана. Этот региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Кроме того, недавно было начато строительство другой железнодорожной магистрали - Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, к которой могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

Что касается воздушного сообщения, то расширяется география полетов. "Туркменховаеллары" в декабре 2013 года запустили авиарейс в Париж, готовятся к полетам в Милан. Создаются условия для организации авиарейсов из Ашхабада в Мюнхен, Рим, а также в город Джидда (Саудовская Аравия).

В настоящее время "Туркменховаеллары", помимо внутренних авиалиний, выполняют регулярные полеты в десятки городов стран мира:
Москву и Лондон, Франкфурт и Бирмингем, Бангкок и Дели, Абу-Даби, Дубай и Амритсар, Минск и Алматы, Стамбул и Киев. География полетов постоянно расширяется. Открылись рейсы в Санкт-Петербург, Донецк, Львов.

Тэги:
Лента

Лента новостей