...

В Азербайджане стартует пилотный проект по раздельному сбору и утилизации твердых бытовых отходов

Бизнес Материалы 21 февраля 2014 13:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане рассматривается возможность реализации пилотного проекта ОАО "Тамиз Шахар" по раздельному сбору и дальнейшей утилизации твердых бытовых отходов, сказал Trend в пятницу сотрудник Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Бикяс Агаев.

По словам Агаева, экспериментально проект планируется реализовать в нескольких населенных пунктах Абшеронского района.

"Во всех странах Европейского союза узаконен так называемый раздельный сбор, как твердых бытовых отходов, так и е-отходов (электронных отходов). Например, в Германии в домашних хозяйствах бумажные, металлические, полимерные и стеклянные отходы собираются и сдаются раздельно. Все почтовые отделения, большие магазины и специальные службы по месту жительства обязаны принять их, при этом гражданам выплачиваются вознаграждения или предоставляются определенные льготы", - сказал Агаев.

Е-отходы доставляются на специальные заводы, где все конструктивные составляющие демонтируются, подвергнувшись предварительной обработке, например, очищаются от загрязнения, дезинфицируются, опасные покрытия, газы и т.д., удаляются специальными методами, после чего е-отходы отправляются на соответствующие предприятия как вторичное сырье.

Главной проблемой в решении вопроса утилизации является ответственность общества и производителя (например, по принципу, принятому в ЕС, "платит тот, кто загрязняет"), чтобы каждый имел представление о том, какую угрозу здоровью человека и окружающей среде несут е-отходы, которые, кроме того, являются ценными материально-сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами для промышленности.

Е-отходы, выброшенные на открытые свалки и полигоны, разлагаясь под воздействием естественных факторов (солнечные лучи, дождь, ветер и т.д.), выделяют опасные для здоровья человека и окружающей среды канцерогены и опасные химические соединения и элементы, которые загрязняют атмосферу, сточные и грунтовые воды, грунт.

Азербайджан сегодня изучает опыт стран, где проблема е-отходов эффективно регулируется.

Как сказал ранее Trend Агаев, ИИТ готовится к разработке рамочной концепции для решения проблем утилизации высокотехнологичных отходов. Речь идет о формировании концепции управления электронными отходами, внесении соответствующих изменений в законодательство.

ОАО "Тамиз Шахар" создано в 2009 году на основании указа главы государства об "Усовершенствовании системы управления бытовыми отходами в городе Баку". С целью улучшения экологического состояния города Баку ОАО проводит работы по организации и управлению системой размещения и утилизации отходов в городе Баку в соответствии с современными стандартами.

Для утилизации твёрдых бытовых отходов в декабре 2012 года в Баку был сдан в эксплуатацию мусоросжигательный завод, который является самым крупным предприятием такого типа на пространстве Восточной Европы и СНГ.

Завод, перерабатывающие мощности которого составляют 500 тысяч тонн бытовых и 10 тысяч тонн медицинских отходов в год, состоит из двух линий и турбины, вырабатывающей электроэнергию. Количество электроэнергии, получаемой в результате процесса сжигания отходов, составит 231,5 миллиона киловатт/часов. В результате деятельности завода будет экономиться топливо в объёме более 60 миллионов кубометров природного газа в год. Полученная электроэнергия позволит обеспечить энергией 100 тысяч домов.

Тэги:
Лента

Лента новостей