...

Узбекистан выделил средства на строительство новой линии железной дороги

Бизнес Материалы 23 февраля 2014 21:15 (UTC +04:00)
Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделил государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги") кредит в размере 280 миллионов долларов на строительство железнодорожной линии "Ангрен-Пап", которая свяжет Ферганскую долину с другими регионами Узбекистана.
Узбекистан выделил средства на строительство новой линии железной дороги

Узбекистан, Ташкент, 23 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделил государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги") кредит в размере 280 миллионов долларов на строительство железнодорожной линии "Ангрен-Пап", которая свяжет Ферганскую долину с другими регионами Узбекистана, сообщил Trend представитель железнодорожной компании.

По словам собеседника агентства, средства кредита будут направлены на закупку необходимой техники и оборудования, а также проведение горно-строительных работ в рамках проекта.

Узбекистан приступил к строительству новой электрифицированной железной дороги "Ангрен-Пап" летом 2013 года. Железнодорожная линия "Ангрен-Пап" протяженностью 129 километров должна пройти через перевал Камчик и связать три области на востоке страны (Андижанская, Наманганская и Ферганская) с остальной частью Узбекистана. Проект предусматривает строительство двух тоннелей.

Финансирование проекта стоимостью 1,9 миллиарда долларов будет осуществляться, помимо кредита ФРРУ, за счет средств госбюджета, собственных средств "Узбекистон темир йуллари" и кредитов международных финансовых институтов на общую сумму около одного миллиарда долларов.

В частности, в ноябре прошлого года "Эксимбанк" Китая выделил кредит на 350 миллионов долларов на прокладку туннеля для новой линии.

В сентябре 2013 года китайская "China Railway Tunnel Group" подписала контракт с ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" на строительство туннеля через перевал Камчик стоимостью 455 миллионов долларов.

В соответствии с контрактом, китайская компания до середины 2016 года должна построить туннель непосредственно для движения поездов протяженностью 19 километров, а также штольный туннель, который необходим в случае возникновения нештатных ситуаций.

Перевал Камчик лежит на гребне Кураминского хребта на высоте 1,2 тысячи метров над уровнем моря. Через перевал проходит единственная автомобильная трасса между Ташкентской областью и Папским районом Наманганской области "Ташкент-Ош" (А-373), которая имеет стратегическое значение для страны. В зимнее время из-за угрозы схода снежных лавин дорога периодически закрывается. Новая железная дорога должна пройти вдоль северной границы Узбекистана с Таджикистаном.

Ранее сообщалось, что Узбекистан отказался от транспортировки грузов в Ферганскую долину по железной дороге через территорию Таджикистана. С января 2010 года перевозка грузов осуществляется по автодороге А-373.

Общая протяженность железнодорожных путей в Узбекистане составляет 4,1 тысячи километров. На железную дорогу приходится 66 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей