...

Казахстан намерен ужесточить ответственность частных арендодателей жилья - министр

Бизнес Материалы 11 марта 2014 17:08 (UTC +04:00)
В Казахстане предлагается законодательно ужесточить ответственность физических лиц, предоставляющих жилье в наем и получающих с этого доход

Казахстан, Астана, 11 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане предлагается законодательно ужесточить ответственность физических лиц, предоставляющих жилье в наем и получающих с этого доход. Об этом сообщил во вторник министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев на заседании правительства, представляя Комплексный план по противодействию теневой экономике в Казахстане на 2014-2015 годы.

"Предлагается законодательно ужесточить ответственность физических лиц, предоставляющих жилье в наем и получающих с этого доход. Мы предлагаем увеличить сумму индивидуального подоходного налога, а также обязать каждого встать на регистрационный учет в налоговых органах", - сказал он.

По словам министра, в 2012 году в Казахстане доля операций с недвижимым имуществом в теневой экономике составила 697,9 миллиарда тенге ($1 = 182 тенге).

Как отметил Досаев, основным проявлением теневой экономики в сфере операций с недвижимым имуществом является нелегальное предоставление услуг с целью уклонения от налогов, в частности при сдаче и аренде недвижимости.

Тэги:
Лента

Лента новостей