...

Комплекс НПЗ в Туркменистане увеличил переработку сырья

Бизнес Материалы 17 сентября 2014 16:16 (UTC +04:00)
Комплексом нефтеперерабатывающих заводов города Туркменбаши в Туркменистане за период с января по август 2014 года было переработано более четырех миллионов тонн сырья

АШХАБАД /Trend/ - Комплексом нефтеперерабатывающих заводов города Туркменбаши в Туркменистане за период с января по август 2014 года было переработано более четырех миллионов тонн сырья. Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, объемы переработки сырья на предприятии выросли на 104 тысячи тонн.

"На этом современном предприятии работы по производству бензина, дизельного топлива, белой нефти, полипропилена идут высокими темпами", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на долю Комплекса нефтеперерабатывающих заводов города Туркменбаши приходится до четверти объема промышленной продукции, производимой в Туркменистане.

За последние годы в нефтепереработку в Туркменистане инвестировано более 1,6 миллиарда долларов, построены десятки суперсовременных установок каталитического риформинга и миллисекундного каталитического крекинга, по производству высокооктановых бензинов, смазочных масел, полипропилена, установки, предназначенные для гидроочистки дизельного топлива, а также объекты инфраструктуры.

Комплекс нефтеперерабатывающих заводов города Туркменбаши на данном этапе выпускает неэтилированный автомобильный бензин, авиационный и технический керосин, реактивное и дизельное топливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, легкий газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы, синтетические моющие средства.

Все вышеуказанные продукты нефтехимии - в числе основных составляющих экспортного потенциала Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей