...

Проект Север-Юг внесен на рассмотрение заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ

Бизнес Материалы 13 октября 2014 11:20 (UTC +04:00)
Вопрос реализации проекта создания международного транспортного коридора "Север-Юг" будет обсуждаться в рамках очередного заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ, которое пройдет в Баку 21-22 октября.
Проект Север-Юг внесен на рассмотрение заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ

БАКУ /Trend/ - Вопрос реализации проекта создания международного транспортного коридора "Север-Юг" будет обсуждаться в рамках очередного заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ, которое пройдет в Баку 21-22 октября.

Об этом в понедельник журналистам сказал глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

По его словам, этот проект регулярно рассматривается и обсуждается в трехстороннем порядке - Азербайджан, Россия и Иран, а также подписываются соответствующие протоколы.

"Этот проект будет рассмотрен в очередной раз во время заседания Совета в Баку",- отметил Аскеров.

Целью проекта создания международного транспортного коридора "Север-Юг" является интеграция транспортных магистралей Азербайджана, России и Ирана. Железная дорога Казвин-Решт-Астара, являющаяся составной частью коридора "Север-Юг", будет сдана в эксплуатацию в начале 2015 года. Инвестиции в строительство коридора составят 400 миллионов долларов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Также, по словам Аскерова, продолжаются работы в рамках проекта создания железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

В частности, практически завершены работы по созданию железнодорожного хозяйства на территории Грузии. Строительные работы на станции Ахалкалаки уже подходят к завершению и до конца этого года из Баку до грузино- турецкой границы планируется запуск рабочего поезда.

Полностью линию, которая призвана соединить железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции, планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году.

Общая протяженность железнодорожного тоннеля на границе Грузии и Турции составляет 4,4 километра, из которых 2560 метров приходятся на территорию Турции. На сегодняшний день, завершено строительство турецкого участка тоннеля. Строительство тоннеля на территории Грузии продолжается. Протяженность грузинского участка составляет 2070 метров.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс"" от 21 февраля 2007 года.
В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей