...

Азербайджан обновит парк пассажирских вагонов

Бизнес Материалы 23 декабря 2014 15:44 (UTC +04:00)
Создание нового вагоностроительного завода "Stadler" в Азербайджане позволит не только обеспечить внутренние потребности страны в железнодорожных вагонах, но и наладить их экспорт

БАКУ /Trend/ - Создание нового вагоностроительного завода "Stadler" в Азербайджане позволит не только обеспечить внутренние потребности страны в железнодорожных вагонах, но и наладить их экспорт.

Об этом сообщил Trend глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

По его словам, одной из основных целей строительства завода является экспорт пассажирских вагонов в Иран, страны Центральной Азии и другие государства.

"Строительство нового предприятия займет несколько лет. Проект создания нового завода очень важен, поскольку позволит, наряду с производством вагонов, обеспечить их капитальный ремонт в стране", - отметил глава ЗАО.

Церемония закладки фундамента нового завода состоялась в октябре 2014 года. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам Аскерова, закладка завода стала важным шагом на пути создания в Азербайджане этого специализированного предприятия.

Говоря об обновлении в стране парка пассажирских железнодорожных вагонов, он сообщил, что ранее ЗАО уже получило около 85 пассажирских вагонов, прошедших капремонт в Украине и России. Очередная партия вагонов находится на капремонте на Днепропетровском вагоноремонтном заводе.

Из-за отсутствия в Азербайджане необходимой инфраструктуры для капитального ремонта вагонов в настоящее время ЗАО "Азербайджанские железные дороги" отправляет их за рубеж, в частности в Украину и Россию.

По словам главы ЗАО, эти вагоны планируется получить уже к лету 2015 года.

Аскеров отметил, что "Азербайджанские железные дороги" сотрудничают с компанией "Stadler". В июне этого года между сторонами был подписан контракт о купле-продаже 30 новых пассажирских железнодорожных вагонов. Вагоны будут поставлены в республику до ввода в эксплуатацию новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая призвана соединить железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции. Новые вагоны будут приспособлены к автоматическому переходу парных колес для движения по европейской железнодорожной колее.

В настоящее время общая длина главных железных дорог Азербайджана составляет 2898,9 километра, протяженность эксплуатируемых железных дорог - 2068,1 километра, из которых 802,3 километра - двухпутные. Из общей длины эксплуатируемых железных дорог 1240,2 километра, или 60 процентов, электрифицированы.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей