...

Азербайджанская экономика продемонстрировала свою устойчивость

Бизнес Материалы 1 января 2015 20:08 (UTC +04:00)
2014 год стал одним из самых сложных как в политическом, так и экономическом плане для всего мирового сообщества
Азербайджанская экономика продемонстрировала свою устойчивость

БАКУ /Trend/ - 2014 год стал одним из самых сложных как в политическом, так и экономическом плане для всего мирового сообщества. Череда экономических потрясений поставила многие государства перед лицом кризиса и нестабильности. Не обошли стороной они и наш регион. Однако азербайджанская экономика в очередной доказала свою способность держать удар и достойно реагировать на различные вызовы.

Одним из самых больших достижений года стало удержание курса азербайджанского маната на стабильном уровне. В то время как соседние государства одно за другим объявляли о девальвации своих валют (Казахстан, Грузия, Армения, Россия, Украина и т.д.), Азербайджан может похвастаться тем, что обладает одной из самых стабильных валют на всем евразийском пространстве. Немаловажную роль в этом играет политика Центрального банка Азербайджана, который каждый раз принимал необходимые меры для удержания маната. В частности, ЦБА проводит политику интервенции, направленную на выкуп иностранной валюты с рынка и увеличение валютных резервов. В 2014 году объем интервенций составил до 1,5 миллиарда долларов.

Еще одним большим потрясением для стран, которые относятся к категории экспортеров энергоносителей, стал резкий обвал цен на нефть. Падение цен началось еще в июне, и с того времени нефть потеряла в цене почти 45 процентных пунктов. Однако даже с такими показателями Азербайджану удалось завершить год с профицитным госбюджетом, а высокопоставленные лица неоднократно заявляли, что азербайджанская экономика способна выстоять при цене 60 долларов за баррель и выполнение важных проектов инфраструктурного и социального характера будет продолжено.

Это происходит, в первую очередь, за счет активного развития ненефтяного сектора, который уже составляет 60 процентов от ВВП, а годовой прирост к нему составил 6,5 процента, что хоть и ниже заявленного годового прогноза, тем не менее является очень хорошим показателем при современной ситуации в мировой экономике. Стабильности и устойчивости развитию ненефтяного сектора добавило объявление 2014 года Годом промышленности в стране, бурное развитие строительного сектора, а также объем инвестиций. В течение 11 месяцев в экономику Азербайджана было вложено около 15 миллиардов манатов, из которых более 63 процентов пришлись на долю ненефтяного сектора.

Более того, утверждение Президентом страны "Государственной программы по развитию промышленности в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы" даст больший толчок расширению промышленных зон, кварталов, парков, свободных экономических зон и развитию экономики в целом.

В 2014 году Азербайджан еще активнее стал выходить на рынки зарубежных стран, причем не только в сфере торговли, но и в сфере инвестиций. Превращение в страну-инвестора позволяет говорить о том, что у Азербайджана есть достаточно валютных резервов, которые можно эффективно использовать и за рубежом. Кроме того, значительно расширился список стран, выражающих желание сотрудничать с Азербайджаном не только в сфере экспорта-импорта, но и на уровне взаимных инвестиций, а также использовать его территорию как транзитную зону для перепродажи своих товаров.

Быстро развивались и такие сегменты экономики, как банковский и страховой сектор. Активы банков и компаний выросли, и в текущем году ни одна компания не объявила о своем банкротстве. Кроме того, подавляющее большинство [99 процентов] банков Азербайджана выполнили минимальное требование Центробанка к уставному капиталу [50 миллионов манатов].

Все эти события указывают на то, что, несмотря на ряд сложностей и проверок на прочность, азербайджанская экономика продемонстрировала свою устойчивость, стабильность и способность развиваться даже при неблагоприятных внешних условиях.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей