...

Налогоплательщики в Азербайджане могут все обязательства выполнять через интернет - министр

Бизнес Материалы 9 февраля 2015 12:23 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана оказывает налогоплательщикам 59 видов электронных услуг, и это самый широкий спектр е-услуг, оказываемых госорганами.
Налогоплательщики в Азербайджане могут все обязательства выполнять через интернет  - министр

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана оказывает налогоплательщикам 59 видов электронных услуг, и это самый широкий спектр е-услуг, оказываемых госорганами.

Об этом сказал в понедельник министр по налогам Фазиль Мамедов в ходе проходящего в Баку IV Налогового форума на тему "Азербайджанская налоговая система: реалии и перспективы".

По его словам, сегодня предприниматель в Азербайджане имеет возможность, не посещая налоговый орган, выполнить все обязательства через интернет.

"Предъявление налоговых деклараций, исполнение налоговых обязательств, все процессы, которые связывают пользователей с налоговым органом, были электронизированы. Примерно 90 процентов налогоплательщиков предъявляют налоговые декларации в электронной форме", - рассказал министр.

По его словам, в Азербайджане за 15 лет существования министерства по налогам была сформирована устойчивая налоговая система, отвечающая целям планирования долгосрочного стратегического развития страны.

"Налоговая служба Азербайджана прошла процесс основательной модернизации, была создана технологическая база налоговой системы, располагающая широким диапазоном технических возможностей. Сегодня налоговая система страны представляет налогоплательщикам большинство налоговых услуг, применяемых в самых передовых странах мира", - сказал Мамедов.

Как отметил министр, в направлении усовершенствования администрирования НДС также были применены инновационные достижения. "Среди них - применение депозитного счета НДС, электронных налоговых счетов-фактур, интеграции с банками в режиме реального времени, применение в контрольно-кассовых аппаратах устройств дистанционной передачи, обеспечение системы электронной переписки между налоговыми органами и налогоплательщиками, применение системы проведения электронной оплаты налогов. По оценкам Всемирного банка, Азербайджан по успешному применению электронной системы регистрации налогоплательщиков находится в числе 12 лидирующих государств мира", - отметил Мамедов.

Он добавил, что в результате претворенных мероприятий объемы налогов и других поступлений в государственный бюджет за последние 15 лет возросли в 14 раз, поступлений от ненефтяного сектора - в 14,4 раза, а поступлений из регионов - в 14,8 раза.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей