...

В какой валюте в Азербайджане лучше брать кредит?

Бизнес Материалы 16 марта 2015 19:50 (UTC +04:00)
Население Азербайджана должно, в зависимости от своих потребностей, решать, в какой валюте брать кредит
В какой валюте в Азербайджане лучше брать кредит?

БАКУ /Trend/ - Население Азербайджана должно, в зависимости от своих потребностей, решать, в какой валюте брать кредит.

Об этом в понедельник сказал Trend доктор экономических наук, экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Октай Ахвердиев.

После корректировки курса маната многие банки пересматривают условия как выдачи кредитов, так и привлечения депозитов. При этом, естественно, банк учитывает как свои интересы, так и населения, чтобы ему было выгодно брать кредит и держать свои сбережения в банке.

В свою очередь, Азербайджанский фонд страхования вкладов увеличил максимальную процентную ставку по застрахованным депозитам с девяти до 12 процентов. Это позволяет гарантировать безопасность вкладов населения, которое сегодня заинтересовано хранить в банке средства по более высокой ставке.

"Все зависит от того, для каких целей берется кредит. Если приобретаемый товар завозится из-за рубежа, то, естественно, кредит нужно брать в долларах. Если кредит нужен, чтобы приобрести что-нибудь внутри страны, то, соответственно, в манатах", - сказал Ахвердиев.

По его словам, с бизнес-кредитами ситуация такая же.

"Если юридическое лицо приобретает кредит на строительство, скажем завода, то ему нужно будет завозить оборудование и технику из-за рубежа, поэтому целесообразнее будет взять кредит в иностранной валюте. Но если оборудование произведено в Азербайджане, то лучше брать в манатах. В целом, в зависимости от ситуации, можно комбинировать - часть взять в иностранной валюте, часть - в манатах", - сказал он.

Что касается вкладов, отметил Ахвердиев, то учитывая, что, скорее всего, эти средства будут использоваться внутри страны, их лучше держать в манатах, иначе в любом случае придется конвертировать в национальную валюту.

Азербайджанские банки в январе 2015 года понизили процентные ставки по кредитам в местной и иностранной валюте.

По данным ЦБА, на конец января 2015 года средняя ставка по банковскому кредитованию экономики в национальной валюте составила 13,71 процента, по банковскому кредитованию в СКВ - 14,28 процента.

Средняя ставка по банковскому кредитованию юридических лиц в нацвалюте составила 9,74 процента, по банковскому кредитованию корпоративных клиентов в СКВ - 9,22 процента. Средняя ставка по банковскому кредитованию физических лиц в национальной валюте составила 18,59 процента, по банковскому кредитованию индивидуальных клиентов в СКВ - 22,27 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей