...

Народный банк Узбекистана увеличит уставный капитал почти в 2 раза

Бизнес Материалы 13 апреля 2015 13:25 (UTC +04:00)
Государственный коммерческий Народный банк (Халк банк) Узбекистана в 2015-2017 годах увеличит уставный капитал на 92,5 процента – до 385 миллиардов сумов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственный коммерческий Народный банк (Халк банк) Узбекистана в 2015-2017 годах увеличит уставный капитал на 92,5 процента - до 385 миллиардов сумов. Об этом говорится в сообщении Центрального банка Узбекистана, размещенном на его сайте.

Намерение банка увеличить уставный капитал одобрено специальным указом президента Узбекистана Ислама Каримова "в целях обеспечения надежной, гарантированной защиты вкладов населения, повышения уровня капитализации Народного банка в соответствии с общепринятыми международными нормами и стандартами", говорится в сообщении.

Всего в течение трех лет банк намерен поэтапно выпустить 185 миллионов штук простых именных акций номинальной стоимостью одна тысяча сумов каждая.

Источниками дополнительных средств для формирования уставного капитала банка определены: прибыль банка, средства, высвобожденные от налоговых льгот с их целевым направлением на формирование доли министерства финансов, часть прибыли Центробанка, подлежащая зачислению в госбюджет, и собственные средства Центробанка.

Акции банка будут распределены среди действующих акционеров пропорционально их долям.

Государственный коммерческий Народный банк был преобразован в 1995 году из Узбекского республиканского сберегательного банка. На сегодняшний день банк является одним из крупнейших в Узбекистане - в его структуру входят 14 территориальных, 184 районных и городских филиала, 240 мини-банков и более 3,5 тысячи отделений и сберкасс.

Учредителями банка являются министерство финансов и Центральный банк Узбекистана, владеющие 51 и 49 процентами акций соответственно.

Банк является агентом правительства в выполнении социальных программ и работает как универсальный коммерческий банк. В соответствии с законом "О накопительном пенсионном обеспечении граждан", Народный банк определен единственной организацией, которая аккумулирует счета граждан, участвующих в накопительной пенсионной системе (НПС).

В 2014 году активы банка, рассчитанные по национальным стандартам бухгалтерской отчетности (НСБУ), увеличились на 10,7 процента - до 3,063 триллиона сумов, кредитный портфель - на 12,2 процента - до 1,652 триллиона сумов, совокупный объем депозитных средств - на девять процентов - до 2,428 триллиона сумов.

Официальный курс на 13 апреля - 2496,16 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей