...

Узбекистан планирует создать производство вакцин стоимостью $50 млн

Бизнес Материалы 18 июня 2015 11:04 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан планирует создать производство вакцин в стране при участии иностранного инвестора, сообщил Trend в четверг представитель Государственной акционерной компании "Узфармсаноат" (ГАК "Узфармпром"), объединяющей предприятия фармацевтической промышленности республики.

По словам собеседника агентства, необходимость создания производства иммунобиологических препаратов (вакцин) обусловлена тем, что в настоящее время такие препараты в стране не производятся, и весь необходимый объем импортируется.

Программой по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на период 2015-2019 годов, принятой в марте этого года, предусмотрено создание производства иммунобиологических препаратов на базе Ташкентского НИИ вакцин и сывороток (входит в структуру "Узфармпрома") стоимостью 50 миллионов долларов. Проектная мощность производства - один миллион условных единиц препаратов в год. При этом институт предполагается преобразовать в научно-производственный центр.

В настоящее время переговоры об участии в реализации проекта, создании совместного предприятия по производству вакцин ГАК "Узфармпром" проводит с французской Sanofi Pasteur S.A.

"На сегодня Sanofi Pasteur и Ташкентский НИИ вакцин и сывороток подписали протокол о намерениях по созданию СП", - сказал представитель "Узфармпрома".

До 1991 года Ташкентский НИИ вакцин и сывороток входил в структуру НПО "Вакцина" и был крупнейшим в Центральной Азии производителем иммунобиологических препаратов, выпуская более 130 наименований вакцин.

Sanofi Pasteur - крупнейший в мире производитель вакцин для человека, входит в корпорацию Sanofi, являющуюся одним из лидеров мирового фармацевтического рынка.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей