...

Азербайджан усиливает борьбу за иностранных специалистов

Бизнес Материалы 2 августа 2015 08:48 (UTC +04:00)
Поток проблем, с которыми за последнее десятилетие столкнулась глобальная экономика, привел к ужесточению борьбы за главнейший ресурс современного мира – человеческий капитал
Азербайджан усиливает борьбу за иностранных специалистов

Азад Гасанли

Поток проблем, с которыми за последнее десятилетие столкнулась глобальная экономика, привел к ужесточению борьбы за главнейший ресурс современного мира - человеческий капитал.

Страны стараются оптимизировать свои рынки труда: создать благоприятные условия для профессионалов высокого класса и, наоборот, сократить число неквалифицированных мигрантов.

Естественно, Азербайджан не остался в стороне от этой конкуренции. Ведь для страны, активно развивающей инновационную экономику, обучение и привлечение специалистов является приоритетной задачей.

Однако надо понимать, что темпы обучения высококвалифицированных кадров не всегда поспевают за темпами развития технологий. Здесь и актуализируется вопрос привлечения зарубежных экспертов, которые работали бы в тех сферах, в которых страна пока не имеет собственных квалифицированных кадров.

Чтобы заинтересовать иностранных специалистов, Азербайджан совершенствует миграционное и трудовое законодательство, сводя к минимуму бюрократию, упрощая процедуру регистрации и т.д. Однако при этом отбор сотрудников все равно остается жестким. Так, например, чтобы получить разрешение на работу в стране, иностранец должен иметь как минимум пятилетний опыт работы в выбранной им сфере. То есть, с другой стороны, это позволит резко сократить число неквалифицированных работников.

Не стоит думать, что привлечение иностранной рабочей силы увеличит безработицу среди населения. Ведь, по сути, конечная цель - добиться стабильного и постоянного развития экономики, что в свою очередь позволит продолжить создание новых рабочих мест. Последовательное развитие системы образования, подготовка внутри страны высококвалифицированных специалистов позволят впоследствии заменить иностранцев на местные кадры.

При этом с каждым годом сокращается квота для иностранцев, желающих работать в Азербайджане. Таким образом, правительство активно старается избежать роста безработицы в стране.

Уже сейчас уровень безработицы в Азербайджане - один из самых низких на постсоветском пространстве и находится на уровне пяти процентов.

Даже несмотря на такой низкий уровень безработицы, правительство ищет способы дальнейшего ее снижения и помощи безработным гражданам. Например, в стране планируется создать отдельную систему страхования от безработицы.

В то же время, привлекая специалистов в страну, не стоит забывать и про граждан Азербайджана, отправляющихся в поисках работы за рубеж. В этом связи Азербайджан сегодня работает над созданием механизма, который позволит регулировать деятельность граждан страны за рубежом. Главная задача - обеспечить социально-трудовую безопасность граждан Азербайджана, работающих в других странах. Для этого будут утверждены соответствующие стандарты и формы трудовых договоров, определены социальный статус граждан, вопрос оплаты труда, медицинского страхования и т.д.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей