...

Тарифы на обязательное страхование в Азербайджане не изменятся

Бизнес Материалы 29 сентября 2015 12:12 (UTC +04:00)
Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана не видит необходимости в повышении тарифов на обязательные виды страхования

БАКУ /Trend/ - Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана не видит необходимости в повышении тарифов на обязательные виды страхования.

Об этом сказал Trend во вторник глава госслужбы Намиг Халилов.

"Убыточность страховых компаний по обязательным видам страхования находится не на таком высоком уровне, чтобы мы могли сегодня говорить о повышении тарифов по этим видам", - сказал он.

По его словам, в ближайшем будущем тарифы, скорее всего, останутся без изменений.

В январе-августе 2015 года сборы страховщиков Азербайджана по обязательным видам страхования составили 118,8 миллиона манатов (38 процентов от общего объема страховых сборов). При этом был зафиксирован рост на уровне 20,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

При этом выплаты по обязательным видам страхования за указанный период увеличились на 4,4 процента - до 28,7 миллиона манатов, что составляет 24,7 процента от общего объема выплат страховщиков.

В январе-августе текущего года на каждые 100 манатов премий по обязательным видам страхования пришлись 24,1 маната выплат (против 27,8 маната за аналогичный период 2014 года).

Закон Азербайджана "Об обязательных видах страхования" вступил в силу 16 декабря 2011 года и регулирует пять видов обязательного страхования: гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), пассажиров, недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, а также от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний.

В стране функционирует Бюро по обязательному страхованию (ISB), членами которого являются 15 компаний - Ateshgah Insurance, Standard Insurance, AtaInsurance, Xalq Insurance, PASHA Insurance, AXA MBASK, AzInsurance, Alfa Insurance, AzerInsurance, Meqa Insurance, Ipek Yolu Insurance, Azerbaycan Senaye Insurance, PASHA Heyat Insurance, Qala Heyat и Ateshgah Heyat.

Официальный курс на 29 сентября составляет 1,0480 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей