...

Центробанк Азербайджана подпишет с банками коллективное соглашение в рамках создания нацсети карточных платежей

Бизнес Материалы 12 декабря 2015 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) обсуждает с банками коллективное соглашение по созданию национальной сети по карточным платежам, сказали Trend в субботу в банковских кругах.

К соглашению предусматривается подключение ЦБА, всех действующих в стране банков (за исключением Bank Melli Iran), процессинговых центров (Azericard и Millikart) и почтового оператора Azerpocht.

Единая платежная сеть Центробанка обеспечит передачу между обслуживающими центрами данных о внутренних операциях с платежными картами, эмитированных в стране, обработку их, решение спорных вопросов, а также проведение по этим операциям клиринга между участниками и выполнение других обязанностей.

Собственником и оператором сети является Центральный банк Азербайджана.

Согласно правам и обязанностям сторон, отмеченным в проекте соглашения, в обязанности Центробанка входит обеспечение беспрерывной и стабильной деятельности сети в течение 24 часов, включая нерабочие дни, обновление технической и программной платформы сети в соответствие с современными требованиями, обеспечение информационной безопасности во время обмена информацией между участниками, разрешение споров и разногласий, возникающих между участниками сети, а также ряд других обязанностей.

Обслуживающие центры (процессинговые центры и Azerpocht) обязаны подключиться к требуемой телекоммуникационной сети для обмена информацией с национальной сетью карточных платежей ЦБА, создать интерфейс для обмена информацией, отвечающий ее требованиям, а также осуществлять связь между банками и Центральным банком в рамках сети.

Тарифы по операциям внутри сети определяются согласно текущей комиссии эмитента (Interchange), определенной для Азербайджана международными платежными системами Visa Inc. и Master Card Worldwide.

Тарифы по платежным картам Visa варьируются от 0,1 до 2,1 процента в зависимости от типа карточек и операций, по платежным картам MasterCard - от 0,1 до 2,25 процента.

Стоимость услуг ЦБА в рамках этого соглашения еще не определена.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, в октябре 2015 года оборот по платежным картам при помощи банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 1,03 миллиарда манатов, что на 4,04 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

При этом общее число операций с платежными картами за указанный период составило 7,4 миллиона (рост за год на 10,33 процента).

В октябре число платежных карт сократилось на 3,06 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,7 миллиона.

Из общего числа карт 4,5 миллиона относятся к дебетовым, в частности 2,4 миллиона - социальным картам, 1,48 миллиона - зарплатным, 663 тысячи - к прочим. Кредитных карт за указанный период насчитывалось 1,11 миллиона.

На первое ноября 2015 года в стране функционировали 2 711 банкоматов, из них 1 525 банкоматов установлены по Баку, 1 186 - в других городах и районах страны. Общее число банкоматов за год (по сравнению с данными на октябрь 2014 года) выросло на 155, или 6,06 процента.

На конец октября 2015 года число POS-терминалов в стране составило 76 932, из которых 48 278 установлены по Баку, а 28 654 - в других городах и районах страны. Количество POS-терминалов за год выросло в Азербайджане на 12 635, или 19,65 процента.

Официальный курс на 12 декабря составляет 1,0495 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей