...

Ассоциация банков Азербайджана о формированиии курса валют в обменниках

Бизнес Материалы 8 января 2016 17:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Разница между курсом покупки/продажи, определяемым банками, и официальным курсом Центрального банка Азербайджана была автоматически отменена после перехода на режим плавающего курса маната, сказал Trend в пятницу глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.

"Режим плавающего курса сам по себе означает, что как в самих банках, так и в пунктах обмена валют нет ограничений на формирование обменного курса. Банки для каждого обменного пункта индивидуально формирует обменный курс на основании спроса и предложения на территории его расположения", - сказал он.

До 21 декабря [до объявления Центробанком о переходе на плавающий курс] маржа между обменным курсом и официальным курсом ЦБА составляла (+/-) 2 процента.

Нуриев отметил, что высокий курс продажи валюты в обменных пунктах связан в первую очередь с увеличением спроса на иностранную валюту.

"В настоящее время более 90 процентов операций обменных пунктов приходится на продажу валюты. Население в основном покупает, а не продает валюту. Но после снижения ажиотажа среди населения ситуация в обменных пунктах нормализуется", - считает глава ассоциации.

По правилам организации обменных пунктов и операций, действующим с 6 января 2016 года, банки могут свободно определять обменные курсы купли-продажи иностранной валюты, при этом в различных отделениях курсы валют могут отличаться. Курс валюты может меняться в течение дня. В случае, если Центральный банк определит валютный коридор для купли-продажи, банки должны будут следовать ему.

Обменные пункты не имеют права осуществлять только куплю или только продажу валюты, за исключением случаев, когда закончилась иностранная или национальная валюта.

Пункты обмена валюты могут находиться в отдельных зданиях, крупных торговых и развлекательных комплексах, на ярмарках, в гостиницах, на вокзалах, в портах и почтовых отделениях. При этом деятельность отделений обмена валюты должна быть отнесена к категории высокого риска. Минимум раз в год служба внутреннего аудита банка должна осуществлять проверку этой деятельности.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей