...

Азербайджанская СК в 2015 году увеличила сборы по медстрахованию

Бизнес Материалы 14 января 2016 13:50 (UTC +04:00)
Сборы азербайджанской страховой компании (СК) A-Group по медицинскому страхованию в 2015 году увеличились на 250 тысяч манатов [до почти 11 миллионов манатов]

БАКУ /Trend/ - Сборы азербайджанской страховой компании (СК) A-Group по медицинскому страхованию в 2015 году увеличились на 250 тысяч манатов [до почти 11 миллионов манатов], сказал Trend председатель правления СК Анар Байрамов.

"Несмотря на нестабильность на мировых рынках, компания закончила год достаточно успешно. Наши сборы в 2015 году превысили 12 миллионов манатов, а выплаты - порядка 7 миллионов манатов, что превышает показатели 2014 года. Сборы по медицинскому страхованию выросли, а по другим видам - страхованию имущества и КАСКО - снизились", - сказал он.

По его словам, за год A-Group также смогла значительно расширить клиентскую базу.

"В прошлом году нам удалось избежать эффектов первой девальвации, и она не оказала негативного влияния на итоги деятельности компании. Несмотря на то, что в прошлом году некоторые наши клиенты сократили персонал, например компания BP, подрядчики нефтяных компаний, рекрутинговые компании, мы смогли компенсировать потери за счет новых клиентов", - сказал руководитель СК.

Кроме того, Байрамов отметил, что в связи с ростом цен на лекарства страховые выплаты СК также вырастут.

"Это относится к амбулаторным аппаратам, то есть тем, что применяются во время стационарного лечения. Также выросли затраты на вакцинацию и лабораторные реактивы, потому что все они импортируются", - сказал он, отметив, что в этой связи вырастет и убыточность медицинского страхования.

При этом Байрамов считает, что снизить убыточность за счет оптимизации работы СК невозможно, потому что административные расходы A-Group и так достаточно низкие.

"Оптимизация расходов в нашей компании проводилась всегда, и можно сказать, что наши административные расходы минимальные по рынку - они не превышают 16-17 процентов [от сборов]. Дальше снижать просто некуда", - отметил глава СК.

При этом, по его словам, страховая компания не планирует увеличивать долю других видов страхования в своем портфеле.

"Начиная с 1995 года, основным направлением нашей деятельности было медицинское страхование, и мы продолжим концентрироваться на нем. По итогам 2015 года доля медицинского страхования в сборах превысила 95 процентов. Этот вид страхования становится нам все интереснее, и мы продолжим его развивать", - сказал Байрамов.

A-Group основана в 1995 году. Страховая компания оказывает услуги по медицинскому страхованию, страхованию от несчастных случаев, имущества, транспортных средств, туристическому страхованию, страхованию ответственности и других видов.

Перестраховочные услуги компании оказывают как местные, так и европейские и российские компании, в частности такие, как Polish Re, Russian Re и другие.

Официальный курс на 14 января составляет 1,5706 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей