...

Необходимы новые каналы продаж для страхования недвижимости в Азербайджане - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 26 января 2016 15:50 (UTC +04:00)
Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана считает, что необходимо найти новые каналы продаж для обязательного страхования недвижимости

БАКУ /Trend/ - Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана считает, что необходимо найти новые каналы продаж для обязательного страхования недвижимости.

"Охват обязательным страхованием недвижимости не такой большой, как хотелось бы, поэтому для его развития необходимо продолжить просветительские работы и искать новые каналы продаж", - сказал Trend глава госслужбы Намиг Халилов.

По его словам, подобная проблема существует не только в Азербайджане, но и в других странах, например в Турции и Румынии.

"Этот вид страхования очень недорогой, договоры заключаются на очень хороших условиях, и он себя оправдывает в том смысле, что позволяет людям страховать свое имущество до определенной суммы и получать выплаты в случае различных происшествий, чрезвычайных ситуаций", - сказал Халилов.

Обязательное страхование недвижимости в Азербайджане действует с 2011 года. В 2015 году сборы по этому виду страхования увеличились на 45,4 процента по сравнению с 2014 годом - с 17,4 миллиона до 25,3 миллиона манатов. При этом выплаты за год сократились на 45,8 процента - до 1,3 миллиона манатов.

Страховка покрывает повреждения внутренней и внешней конструкции жилых зданий, домов и квартир (например, возгорание облицовки). При обязательном страховании установлен конкретный размер компенсации (до 25 тысяч манатов), вне зависимости от стоимости квартиры.

Для обязательного страхования недвижимости страховым случаем считаются повреждение, уничтожение или иная утрата недвижимого имущества при пожаре, ударе молнии, взрыве бытового газа, паровых котлов, складов, коротком замыкании в электропроводке, аварии водяных, тепловых, канализационных труб и систем пожаротушения, затоплении в результате поступления воды из соседних строений, падении, сбросе, ударе, разрушении, сливе какого-либо предмета или его частей и других воздействиях подобного рода; столкновении с наземным транспортным средством; стихийных бедствиях; действиях третьих лиц.

Размеры страховой суммы, премии и сумма франшизы в зависимости от города или региона выглядят следующим образом:

Населенный пункт

Страховая сумма (AZN)

Франшиза (AZN)

Взнос по обязательному страхованию (AZN)

Баку

25 000

250

50

Гянджа, Сумгайыт, Нахчыван

20 000

200

40

Другие населенные пункты

15 000

150

30

На сегодня 13 из 26 действующих в стране страховых компаний занимаются обязательным страхованием недвижимости. Среди них - Qala Insurance, Ateshgah Insurance, Standard Insurance, AtaInsurance, Xalq Insurance, PASHA Insurance, AXA MBASK, AzInsurance, Alfa Insurance, AzerInsurance, Mega Insurance, Silk Way Insurance и Azerbaijan Industrial Insurance Company.

Официальный курс на 26 января составляет 1,6052 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей