...

Центробанк Азербайджана: NBCBank подписал протокол намерений о консолидации

Бизнес Материалы 2 февраля 2016 19:17 (UTC +04:00)
Лицензия ОАО NBCBank восстановлена Центральным банком Азербайджана первого февраля в связи с планами его консолидации с другими действующими в стране банками
Центробанк Азербайджана: NBCBank подписал протокол намерений о консолидации

БАКУ /Trend/ - Лицензия ОАО NBCBank восстановлена Центральным банком Азербайджана (ЦБА) первого февраля в связи с планами по консолидации его с другими действующими в стране банками, говорится в сообщении ЦБА, распространенном во вторник.

В этой связи между банками уже подписан протокол намерений.

"NBCBank обратился в Центробанк, проинформировав о желании консолидироваться с другими банками, а также о проведении мер по улучшению финансового положения, обеспечению исполнения обязательств, а также восстановлению капитальной позиции", - говорится в сообщении

В сообщении отмечается, что за счет дополнительной капитализации банка началось исполнение просроченных обязательств перед населением и кредиторами.

"Учитывая это, а также соответствие процесса консолидации стратегии развития банковского сектора, решение об отзыве лицензии NBCBank было аннулировано. До полного завершения процесса консолидации банк будет осуществлять деятельность под строгим надзором Центрального банка", - говорится в сообщении регулятора.

Центральный банк Азербайджана отозвал лицензию NBCBank 26 января.

Свое решение регулятор объяснил тем, что совокупный капитал банка не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], и он не мог выполнить свои обязательства перед кредиторами, а также не управлял надежно и пруденциально текущей деятельностью.

Как сообщал ранее Trend, NBCBank, действующий на рынке с 1992 года, имеет намерения по объединению своих активов с Parabank и Kredobank.

Kredo Bank вошел на рынок в 1994 году, как Anar Bank, а Para Bank был создан в 1991 году.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 37 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей