...

В Узбекистане приостановлены валютные операции крупного банка

Бизнес Материалы 16 февраля 2016 12:06 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральный банк Узбекистана приостановил на полгода проведение операций в иностранной валюте с юридическими лицами акционерно-коммерческого "Хамкорбанка", сообщает пресс-служба регулятора на его официальном сайте.

"В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" и в связи с нарушениями законодательства по валютному регулированию, Центральный банк Узбекистана приостановил сроком на шесть месяцев в АКБ "Хамкорбанк" проведение операций в иностранной валюте с юридическими лицами", - говорится в сообщении.

В сообщении не указывается, за какие нарушения приостановлены операции банка.

Представители Центробанка и "Хамкорбанка" недоступны для комментариев.

"Хамкорбанк" образован в 1991 году и входит в десятку крупнейших банков Узбекистана. На конец 2015 года его активы составляли 2,2 триллиона сумов, совокупный капитал - 307,7 миллиарда сумов. Головной офис банка расположен в Андижане (административный центр Андижанской области, восточная часть Узбекистана). Основным направлением деятельности банка является кредитование малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В мае 2010 года Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) выкупила 14,5 процента акций банка за три миллиона долларов и вошла в состав его акционеров. В октябре 2014 года Голландская государственная корпорация развития предпринимательства (De Nederlandse Financierings-Maatschappij voor Ontwikkelingslanden NV, FMO) также вошла в состав его акционеров, выкупив 15 процентов акций банка. Помимо IFC и FMO, остальной состав акционеров банка не раскрывается.

Официальный курс на 16 февраля - 2846,63 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей