...

Азербайджанская Qala Insurance откорректировала стратегию развития

Бизнес Материалы 30 марта 2016 19:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания (СК) Qala Insurance откорректировала свою стратегию деятельности, добавив в нее услуги по автострахованию, сказал в среду в интервью Trend председатель правления СК Вилади Маниев.

По его словам, компания приняла решение немного изменить свою стратегию и, наряду с традиционными для нее сферами страхования имущества и ответственности, не лишать себя возможности выхода на рынок автострахования.

"Мы решили начать оказывать услуги автострахования, несмотря на тяжелую ситуацию на этом рынке. Главной причиной являются обращения наших клиентов, которым мы уже оказываем услуги по другим страховым продуктам. На первом этапе мы не собираемся активно продвигать данный вид страхования, нацелившись в основном на нужды наших клиентов. Согласно новым правилам, чтобы иметь возможность оказывать услуги по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), необходимо подключиться к системе Green Card. Поэтому мы и обратились в Бюро по обязательным видам страхования, оплатили членские взносы и были включены в реестр", - сказал Маниев.

Но при этом, по его словам, СК еще не получила лицензию на осуществление деятельности по ОСАГО, так как орган, ответственный за лицензирование страховой деятельности - Палата надзора за финансовыми рынками - еще не начала функционировать в полной мере. Ранее эти функции принадлежали министерству финансов.

В целом, по словам Маниева, Qala Insurance в ближайшем будущем будет ориентировать свою деятельность на потребности клиентов.

"Мы планируем развиваться, основываясь на потребностях наших клиентов. Решение о выходе на рынок автострахования было принято, исходя исключительно из потребностей клиентов. Может быть, в будущем мы будем активно продвигать данный товар, но это зависит от наших клиентов. То же самое касается и других видов страхования. То есть, по мере возникновения бизнес-возможностей мы будем стараться их использовать", - сказал Маниев.

Ранее компания Qala Insurance (прежнее название Chartis Azerbaijan) была дочерним предприятием международной страховой корпорации American International Group, Inc. (AIG Inc.). В сентябре 2015 года азербайджанская перестраховочная компания AzRe выкупила Chartis Azerbaijan за 6,5 миллиона манатов.

Еще до заключения этой сделки договора Chartis Azerbaijan были переданы на обслуживание другим СК.

По словам председателя правления Qala Insurance, в настоящее время компания проводит работу по возврату этих договоров.

"Мы хотим вернуть договора с нашими бывшими клиентами, но будем делать это постепенно, по мере наступления сроков обновления контрактов. И не собираемся никого побуждать к расторжению контрактов с другими СК", - сказал Маниев, добавив, что общий портфель договоров, переданных на обслуживание другим страховым компаниям, приблизительно равен двум-трем миллионам манатов.

По данным министерства финансов Азербайджана, сборы страховой компании Qala Insurance в январе текущего года составили 1,85 миллиона манатов. При этом в отчетный период компания не осуществляла страховых выплат.

Официальный курс на 30 марта составляет 1,5586 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей