...

В Казахстане снижается энергопотребление

Бизнес Материалы 21 апреля 2016 11:07 (UTC +04:00)
В Казахстане потребление электроэнергии снизилось до минимального уровня за последние пять лет
В Казахстане снижается энергопотребление

БАКУ /Trend/ - В Казахстане потребление электроэнергии снизилось до минимального уровня за последние пять лет, сообщает аналитическая служба Energyprom.kz.

За первые три месяца 2016 года потребление электроэнергии в Казахстане снизилось на 2,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 24,4 миллиарда киловатт/часов.

Сокращение потребления электроэнергии связано с отрицательной динамикой промышленного производства, доля которого в структуре энергопотребления превышает 67 процентов.

По информации аналитической службы, максимальная отрицательная динамика наблюдается в Костанайской области, где энергопотребление сократилось на 14,3 процента. Это связано с тем, что расположенный в регионе Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат сократил энергопотребление на 144,4 миллиона киловатт/часов, что составляет свыше трети потребления электроэнергии в регионе.

При этом рост энергопотребления зафиксирован в Атырауской и Северо-Казахстанской областях. В Атырауской области это связано с ростом энергопотребления консорциумом "Тенгизшевройл".

Рост энергопотребления в Северо-Казахстанской области вызван вводом в эксплуатацию двух объектов - завода по производству керамического кирпича производительностью 3,6 миллиона штук в год и завода по производству асфальтобетонных смесей, который планирует выпускать до 80 тысяч тонн продукции в год.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей