...

Рост использования платежных карт добавил $70 млн к ВВП Азербайджана - Moody's

Бизнес Материалы 26 апреля 2016 13:16 (UTC +04:00)
Рост использования платежных карт (кредитные, дебетовые и предоплаченные карты) добавил 70 миллионов долларов к ВВП Азербайджана и способствовал увеличению потребительских расходов на 0,06 процента в среднем в год с 2011 по 2015 годы
Рост использования платежных карт добавил $70 млн к ВВП Азербайджана - Moody's

БАКУ /Trend/ - Рост использования платежных карт (кредитные, дебетовые и предоплаченные карты) добавил 70 миллионов долларов к ВВП Азербайджана и способствовал увеличению потребительских расходов на 0,06 процента в среднем в год с 2011 по 2015 годы, следует из отчета по итогам исследования компании Moody's Analytics, которое проведено по заказу международной платежной системы Visa.

По данным исследования, развитие безналичных платежей в Азербайджане способствовало созданию ежегодно в среднем 1130 новых рабочих мест с 2011 по 2015 годы.

Moody's отмечает, что рост использования электронных средств оплаты способствовал увеличению ВВП в 70 странах мира на 296 миллиардов долларов, в то время как рост потребительских расходов составил в среднем 0,18 процента в год.

"Использование электронных платежей является одним из основных факторов, стимулирующих потребление, промышленное производство, экономический рост и создание новых рабочих мест. Страны с высоким уровнем использования платежных карт продемонстрировали более высокие темпы экономического роста", - отметил главный экономист Moody's Analytics Марк Занди, слова которого приводятся в отчете.

Результаты исследования показали, что внедрение электронных платежей способствует созданию более стабильных и открытых условий для ведения бизнеса. Кроме того, использование безналичных платежей способствовало сокращению доли теневой экономики - экономической деятельности, основанной, главным образом, на расчетах наличными средствами и не декларируемой в отчетности. В результате использование электронных средств оплаты обеспечивает более высокие налоговые поступления, способствует сокращению затрат, связанных с хранением и обработкой наличных средств, помогает потребителям получать расширенный доступ к финансовым услугам.

Использование безналичных расчетов выгодно и для торгово-сервисных предприятий, поскольку гарантирует им получение оплаты за предоставленные товары или услуги.

"Полученные результаты в очередной раз подчеркивают позитивное влияние, которое электронные платежи оказывают на развитие экономики разных стран по всему миру. Данное исследование также свидетельствует о том, что верно выбранный курс государственной политики может привести к формированию открытой, конкурентоспособной платежной экосистемы, а также способствовать экономическому росту и созданию новых рабочих мест. Мы в компании Visa сотрудничаем с правительственными учреждениями, финансовыми институтами, торгово-сервисными предприятиями и технологическими компаниями во многих странах, чтобы создавать инновационные платежные решения и сервисы, которые будут способствовать развитию сети приема электронных платежей, коммерции и сделают доступными преимущества оплаты по картам для все большего количества людей повсеместно", - сказал генеральный директор Visa Inc Чарли Шарф.

Распространение платежных карт способствует росту ВВП

Наибольший прирост ВВП зафиксирован в странах, где за исследуемый период был отмечен максимальный рост уровня использования платежных карт. Так, в лидерах оказались Венгрия (0,25 процента), Объединенные Арабские Эмираты (0,23 процента), Чили (0,23 процента), Ирландия (0,2 процента), Польша (0,19 процента) и Австралия (0,19 процента).

В странах СНГ Россия с 0,33 процента имеет самый высокий индекс. В Украине, Азербайджане и Казахстане этот показатель достиг 0,07, 0,03 и 0,02 процента соответственно.

Аналитики Moody's отмечают, что реальные потребительские расходы с 2011 по 2015 годы увеличились в среднем на 2,3 процента, из них 0,01 процента приходятся на рост уровня распространения платежных карт.

"Соответственно, внедрение электронных платежей способствовало росту потребления на 0,4 процента. Наибольший эффект в среднем отмечался в развивающихся странах, в которых темпы роста уровня потребительских расходов в среднем выше", - говорится в исследовании.

Как на развивающихся, так и на развитых рынках был отмечен рост потребительских расходов в результате увеличения использования платежных карт. Исследование показывает, что независимо от уровня проникновения платежных карт, все страны могут повысить уровень потребительских расходов, стимулируя использование электронных платежей.

В результате увеличения использования карт за период с 2011 по 2015 годы в 70 странах ежегодно создавалось в среднем почти 2,6 миллиона новых рабочих мест. Глобальными лидерами по этим показателям оказались Китай (427 000 новых рабочих мест) и Индия (336 000 новых рабочих мест).

"Добиться таких высоких результатов этим странам удалось, в том числе, благодаря повышению производительности труда. В регионе СНГ по этому показателю лидером также является Россия, где электронные платежи создали порядка 235 000 новых рабочих мест. За ней следует Украина приблизительно с 13 520 новыми рабочими местами. В Казахстане и Азербайджане в среднем были созданы 2 080 и 1 130 новых рабочих мест соответственно", - пишут аналитики Moody's.

Перспективы экономического роста

Эксперты Moody's пришли к заключению, что расширение использования электронных платежей на один процент может способствовать повышению потребительских расходов в среднем на 104 миллиарда долларов в год. Если предположить, что факторы роста в будущем не изменятся, то использование платежных карт приведет к увеличению ВВП в среднем на 0,04 процента в год.

Однако, по данным исследования, одного только увеличения объема операций по платежным картам недостаточно для повышения уровня благосостояния страны - для достижения максимального эффекта в стране должна существовать развитая финансовая система, а экономика должна быть стабильной.

Аналитики компании считают, что для ускорения перехода на электронные платежи странам рекомендуется проводить политику, нацеленную на снижение регулирования, способствовать созданию надежной финансовой инфраструктуры и стимулировать потребление.

"Приятно отметить, что все больше потребителей открывает для себя преимущества безналичных способов оплаты. За последние пять лет уровень распространения платежных карт в Азербайджане стабильно рос, что суммарно способствовало росту ВВП страны на 70 миллионов долларов. Достигнутый результат был бы невозможен без тесного сотрудничества Visa с государственными органами, регуляторами и нашими банками-партнерами в Азербайджане. Мы намерены и дальше поддерживать это тесное взаимодействие для достижения нашей общей цели - расширения использования электронных платежей во благо развития азербайджанской экономики", - сказал региональный менеджер Visa в Азербайджане, Беларуси и Молдове Игорь Ковалев.

Исследование Moody's Analytics охватывает 70 стран мира, на долю которых приходится почти 95 процентов мирового ВВП, включая некоторые страны региона СНГ и Центральной и Восточной Европы. Исследование проанализировало влияние электронных платежей на экономический рост стран с 2011 по 2015 годы.

(Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей