...

Повышение процентных ставок ФРС на фоне роста мировых рисков маловероятно - эксперт

Бизнес Материалы 27 апреля 2016 18:59 (UTC +04:00)
На фоне роста рисков в мировой экономике повышение процентной ставки Федеральной резервной системы США маловероятно
Повышение процентных ставок ФРС на фоне роста мировых рисков маловероятно - эксперт

БАКУ /Trend/ - На фоне роста рисков в мировой экономике повышение процентной ставки Федеральной резервной системы США маловероятно , сказал в среду Trend эксперт-экономист Фархад Амирбеков, комментируя возможное решение ФРС относительно процентной ставки, которое будет принято сегодня.

По его словам, ожидаемое оздоровление американской экономики, как и мировой экономики, не произошло, поэтому ФРС вряд ли будет повышать процентные ставки.

"Еще совсем недавно Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал отчет, где отметил снижение темпов роста мировой экономики. Так что в целом ФРС будет придерживаться нейтральной политики", - считает Амирбеков.

По словам эксперта, на сегодняшний день в мире активно растет сегмент долговых обязательств, которые выражены отрицательными процентными ставками.

"По итогам первого квартала их объем достиг 26 процентов. То есть уже финансовый сектор выплачивает заемщикам деньги по процентам, а владельцы депозитов должны платить по процентам в банки. Например, в Дании около 700 человек, взявших в банках ипотечный кредит, получают у банков проценты. По данным Deutsche Bank на первое февраля, объем бондов с отрицательной доходностью в мире повысился до 25 процентов. Поэтому говорить сегодня об оздоровлении экономики и повышении процентных ставок рано", - сказал Амирбеков.

В среду Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам очередного заседания объявит, изменит ли он базовую ставку или сохранит на текущем рекордно низком уровне.

В декабре прошлого года Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысил базовую процентную ставку до 0,25-0,5 процента годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25 процента.

В прогнозе американских чиновников по дальнейшему развитию монетарной политики было отмечено, что процентные ставки в США в 2016 году могут быть повышены еще четыре раза. Согласно превалирующим ожиданиям в руководстве ФРС, базовая процентная ставка может быть повышена до уровня в 1,4 процента к концу 2016 года.

Но, несмотря на это, в ходе последних заседаний ФРС в конце январе и в середине марта процентные ставки были сохранены на прежнем уровне.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей