...

SOFAZ не планирует увеличивать запасы золота

Бизнес Материалы 13 июля 2016 10:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в настоящее время не планирует покупку дополнительных объемов золота, несмотря на рост мировых цен на этот драгоценный металл, сказали Trend в среду в SOFAZ.

“Хранение золотых резервов со стороны SOFAZ имеет долгосрочный, стратегический характер. Мы рассматриваем инвестиции в золото не только как элемент диверсификации инвестиционного портфеля, но и как часть стратегических золотовалютных резервов Азербайджана, призванных страховать как финансовые, так и политические риски”, - сказали в Фонде.

На сегодня портфель золотых запасов SOFAZ включает 30175 килограммов золота, что составляет около 3,1 процента от общих активов.

За первое полугодие 2016 года одна унция золота на мировом рынке подорожала на 27 процентов - до 1339,55 доллара.

В настоящее время в недвижимость вложено 4,6 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда, золото - 3,1 процента, акции – 7,7 процента, инвестиции в проекты составляют 2,5 процента, 80,6 процента инвестиционного портфеля вложено в облигации и инструменты денежного рынка.

По состоянию на первое апреля текущего года активы SOFAZ увеличились на два процента по сравнению с началом 2016 года (33,57 миллиарда долларов) и составили 34,25 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей