...

"Проблемы" с обменом валюты в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 августа 2016 17:54 (UTC +04:00)
В последнее время в Азербайджане становится все более актуальной проблема обмена валюты в нерабочие дни
"Проблемы" с обменом валюты в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В последнее время в Азербайджане становится все более актуальной проблема обмена валюты в нерабочие дни. Востребованность решения этой проблемы еще более возросла на фоне увеличившегося туристического потока в страну. Но действительно ли эта проблема настолько серьезна?

В настоящее время семь из 33 банков страны работают в выходные, причем филиалы двух банков работают круглосуточно.

Также некоторые банки, например, Xalq Bank и Bank of Baku обладают широкой сетью банкоматов, которые работают круглосуточно, но не все из них обналичивают иностранную валюту. Кроме того, обмен валюты можно произвести во всех крупных торгово-развлекательных центрах и отелях, а также в аэропортах страны.

 

Список банков, которые работают в выходные дни:

 

Банк

Адрес

Время работы в будние дни

Время работы в выходные

Demirbank, филиал “Mərkəz”

ул. Низами, 111

7/24

7/24

Bank Respublika, Ofis24

пр. Нефтяников, 67

7/24

7/24

Yapi Kredi Azerbaijan, филиал “Нариманов”

ул. Табриз, 106А

09:00 - 22:00

10:00 - 22:00

Yapi Kredi Azerbaijan, пункт обмена валюты

отель Hilton, проспект Азадлыг, 1

07:00 - 23:00

07:00 - 23:00

Muganbank, отделение “Вераж”

ул. Сулеймана Рагимова, 179А (центр Smile City)

9:00 - 17:00.

12:00 - 20:00

Азербайджанский промышленный банк

торгово-развлекательный центр Park Bulvar

10:00 - 21:30

10:00 - 21:30

Kapital Bank

торгово-развлекательный центр Genclik Mall

11:00 - 19:00

11:00 - 21:00

Nikoilbank, филиал №4

ул. Гара Гараева, 25/29

09:00 - 18:00

10:00 - 15:00

Nikoilbank, филиал №4

Насиминский район, ул. Джавадхана, 11

09:00 - 18:00

10:00 - 15:00

Кроме того, крупнейший банк страны - Международный банк Азербайджана - имеет планы по открытию в ближайшее время круглосуточного отделения.  

Хотя сегодня не все банки страны работают в выходные, что вполне нормально, но их число постоянно растет.

Комментируя этот вопрос, помощник председателя Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Аббасов сообщил Trend во вторник, что ведомство не может обязать банки работать в выходные, однако при повышенном спросе на банковские услуги в воскресные или в вечерние часы будних дней, они могут самостоятельно принимать решение об изменении графика работы своих филиалов.

"Банки - коммерческие организации, и если бы им было выгодно работать в выходные или по вечерам, то соответственно предприняли бы соответствующие меры. Поскольку это упирается в дополнительные расходы, банки предпочитают действовать, исходя из своих бизнес-интересов. В Европе, США, в том числе в популярных среди туристов странах, банки не работают в выходные дни.  И это нормальная практика", - отметил Аббасов.

Ранее председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы заявил, что не считает необходимым инициировать переход банков на ежедневный режим работы.

По словам главы ведомства, в ряде зарубежных стран существует понятие банковских праздников, то есть дней, когда банки не работают.

"Люди знают, что на праздники банки не будут работать и стараются все свои покупки, операции с валютой совершать до праздников, - сказал он. - Если кому-то срочно требуется, например, конвертация валюты, то в праздники работают своего рода "дежурные" банковские точки, обеспечивающие банковские услуги".

Тем не менее, даже при наличии работающих в выходные и на праздниках банковских филиалов, в последнее время жители страны столкнулись с проблемой нехватки иностранной валюты.

В Палате подтвердили тот факт, что на рынке валюты в настоящее время спрос превышает предложение.  

"Палата внимательно следит за ситуацией на рынке, но в наших полномочиях лишь контролировать, чтобы при установлении курса банковская маржа не выходила за рамки коридора в четыре процента [при покупке и продаже валюты]. Мы также не можем указывать банкам, осуществлять валютные операции или нет. Обмен валюты, как и прием депозитов или выдача кредитов, является одним из источников доходов банков. Будучи коммерческими структурами банки могут действовать, исходя из своих бизнес-интересов", - отметили в ведомстве.

Стоит учесть еще один важный момент - продавая валюту банки зарабатывают с этой операции четыре процента.

В условиях снижения объемов кредитования, сохранение такого способа заработка становится еще более актуальным.

Поэтому ограничение операций по обмену валюты может объясняться лишь недостаточным объемом долларов у банков, несмотря на то, что они еженедельно покупают у Госнефтефонда минимум 100 миллионов долларов.

На каждый банк в среднем приходится порядка 3 - 3,5 миллиона долларов.

Отказ банков от продажи иностранной валюты может объясняться необходимостью обслуживания своих собственных зарубежных обязательств и обязательств перед вкладчиками, учитывая, что свыше 80 процентов пассивов сосредоточены в иностранной валюте.

В случае оттока вкладов банкам и вовсе приходится часть средств перенаправлять на эти цели.

Иными словами, у банков много валютных расходов, поэтому они не всегда в состоянии продавать иностранную валюту клиентам.

Между тем, в последнее время также наблюдается тенденция притока средств в банковскую систему в виде депозитов.

По данным Центрального банка Азербайджана, на начало июля 2016 года депозитная база банков страны составила почти 23,4 миллиарда манатов, что на 1,3 процента больше показателя мая и на 28,6 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В частности, за июнь вклады населения выросли на 249,6 миллиона манатов, в том числе вклады в инвалюте - на 180,2 миллиона манатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

 

Тэги:
Лента

Лента новостей