...

Узбекистан может подключиться к Транскаспийскому транспортному маршруту

Бизнес Материалы 23 февраля 2017 12:56 (UTC +04:00)
По итогам переговоров между АО "КТЖ –Грузовые перевозки" и АО "Узбекистон темир йуллари" подписано соглашение об электронном обмене данными о грузах, ввозимых на территорию Республики Казахстан, в объеме железнодорожной накладной и сопроводительных коммерческих документов
Узбекистан может подключиться к Транскаспийскому транспортному маршруту

БАКУ /Trend/ - Железнодорожные ведомства Казахстана и Узбекистана обсудили возможность организации узбекских экспортных и импортных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), говорится в сообщении АО "НК "Казахстан темір жолы" (КТЖ).

В ходе встречи в Ташкенте президент КТЖ Канат Алпысбаев провел переговоры с руководителями АО "Узбекистон темир йуллари".

В частности, были обсуждены вопросы дальнейшего развития взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта.

"В 2016 году отмечена положительная динамика роста перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Узбекистаном. Объем перевозок составил 19 млиллионов тонн", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на встрече были рассмотрены вопросы проведения гибкой тарифной политики для роста грузопотоков, в том числе транзитных.

"Достигнуты договоренности о предоставлении скидок на тарифы по экспортным перевозкам казахстанского зерна и муки, грузов в казахстанских рефрижераторных 45-футовых контейнерах, транзитным перевозкам через территорию Казахстана узбекской плодоовощной и других видов сельхозпродукции. Стороны обсудили возможность организации узбекских экспортных и импортных перевозок через порты Актау и Курык по Транскаспийскому транспортному маршруту, развитию которого КТЖ уделяет большое внимание", - говорится в сообщении.

По итогам переговоров между АО "КТЖ –Грузовые перевозки" и АО "Узбекистон темир йуллари" подписано соглашение об электронном обмене данными о грузах, ввозимых на территорию Республики Казахстан, в объеме железнодорожной накладной и сопроводительных коммерческих документов.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей