...

Азербайджан и ОАЭ обсуждают создание нового СП (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 26 апреля 2017 19:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты обсуждают создание совместного предприятия (СП) в сфере сельского хозяйства, сказал в среду Trend заместитель министра экономики Сахиль Бабаев.

По его словам, этот вопрос обсудят представители обеих стран. При этом Бабаев не уточнил, когда планируется начать переговоры.

«ОАЭ проявляют интерес к созданию совместных с нами предприятий, в особенности в сфере сельского хозяйства. Предполагается, что это СП будет создано в Азербайджане и займется производством агропродукции, которая будет продаваться не только в нашей стране и ОАЭ, но и на других зарубежных рынках», - сказал Бабаев.

Замминистра сказал, что Азербайджан хочет продвигать на зарубежные рынки всю ненефтяную продукцию, которая имеет экспортный потенциал.

«Мы экспортируем с учетом потребностей рынков сбыта, их ценовой политики и критериев качества. Например, сейчас мы выбираем самые конкурентоспособные товары для казахстанского рынка и поставляем в первую очередь эти товары, а уже в дальнейшем начнем экспорт другой продукции. Еще один пример - Россия, куда мы поставляем помидоры, потому что в этой стране самые высокие цены на эту продукцию. Мы не можем заставить наших предпринимателей продавать свои товары на тех рынках, где они будут нести убытки из-за низких цен. Поэтому ориентиром для нас является стоимость товаров и спрос на них», - сказал замминистра.

Правительство изучает сравнительное преимущество каждой продукции, производимой в стране, добавил Бабаев. «Например, вино мы поставляем в Китай, Россию и европейские страны, а фундук – в Европу, потому что там самые высокие цены. По каждой продукции мы проводим анализ, организуем экспортные миссии, знакомим предпринимателей с зарубежными рынками, создаем платформы для сотрудничества, чтобы наши бизнесмены могли вести переговоры и реализовывать самые конкурентоспособные товары на других рынках», - сказал замминистра.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей