...

Банковское сообщество предлагает создать в Азербайджане механизм защиты прав кредиторов

Бизнес Материалы 10 июля 2017 20:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банковский сектор Азербайджана в 2017 году продолжит работать в убыток, сказал в интервью Trend глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.

"Проблемы, возникшие перед банковским сектором, в частности большой объем проблемных кредитов привели к тому, что банковский сектор работает сегодня в убыток, что продолжится и в течение 2017 года, а выйти на прибыльность он сможет только в последующие годы. В секторе уже идут восстановительные процессы, отдельные банки увеличивают свой капитал, поэтому я думаю, что банки продолжат капитализацию. Кроме того, на рынке продолжатся консолидационные процессы с целью увеличения прибыли и оптимизации расходов. Но результаты мы увидим уже в последующие годы", - сказал Нуриев.

Для выхода из сложившейся ситуации, по его словам, в стране необходимо создание механизма защиты прав кредиторов.

"Если вы взяли кредит и не возвращаете, вернее не хотите возвращать его, хотя и являетесь платежеспособным, против вас должны приниматься меры, как и в случае невыполнения обязательств по налоговым, социальным и коммунальным задолженностям. Аналогичный механизм должен действовать и в банковской системе", - сказал глава АБА.

Нуриев отметил, что в случае невозврата кредита, банки не могут своевременно исполнять свои обязанности перед вкладчиками.

"На сегодняшний день депозитный портфель азербайджанских банков составляет семь миллиардов манатов, а это около семи миллионов счетов. Это достаточно крупная сумма, проценты по которым банки должны выплачивать своевременно. А если мы не будем защищать права кредитора, он не сможет своевременно исполнять свои обязанности перед вкладчиками. И мы уже не сможем требовать от кредиторов более активного кредитования экономики и физических лиц", - считает Нуриев.

По данным Центрального банка Азербайджана кредитный портфель коммерческих банков страны в январе-апреле составил 15,45 миллиарда манатов, из которых 1,59 миллиарда являются проблемными.

В Азербайджане действует 31 банк.

Официальный курс на 10 июля составляет 1,7022 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей