...

Туркменистан активизирует геологоразведку

Бизнес Материалы 4 августа 2017 12:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане возобновлены геологоразведочные работы на эксплуатируемых углеводородных месторождениях, нацеленные на изучение глубокозалегающих - до 7 километров - структур, сообщает в пятницу государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В частности, на западе страны сейсмические исследования 3D с использованием современного оборудования и программного обеспечения произведены на месторождении Готурдепе. "На очереди – месторождение Барсагельмес, где сейсморазведкой 3D будут охвачены 345 квадратных километров. Кроме того, предстоит выполнить сейсморазведочные работы методом 2D на территории «Дарджа», а это – 870 погонных километров", - сказано в информации.

В качестве примера, подтверждающего перспективность данного направления работ, приводится месторождение Северный Готурдепе, где открыт новый пласт нефти на глубине более 4 тысяч метров. На площади Узынада, расположенной в Прикаспийском регионе, пробурили сверхглубокую скважину – 7 тысяч 150 метров.

В результате проведенных геофизических исследований и полученных в ходе опробования скважины данных в интервале 6689-6695 метров был получен промышленный приток природного топлива. По предварительной оценке, продуктивность скважины составляет 500 тысяч кубометров природного газа и 150 тонн газового конденсата в сутки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей